Поиск по сайту
Промышленность
29.05.2023 18:25

Свыше 30 нижегородских предприятий поучаствовали во встрече с белорусскими бизнес-партнерами

Мероприятие состоялось в рамках выставки «Металлообработка».
Нижний Новгород. 29 мая. NewsRoom24.ru -

Свыше 30 предприятий Нижнего Новгорода стали участниками встречи с белорусскими станкостроителями в рамках международной выставки «Металлобработка-2023» (12+), проходившей в Москве с 22 по 26 мая. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Встречу с белорусскими бизнес-партнерами организовали региональные минпромторг и центр импорта и импортозамещения при поддержке представительства области в Беларуси.

Как рассказал глава министерства Максим Черкасов, в регионе ведутся активные работы по развитию взаимовыгодных отношений с Республикой. По его словам, соглашение о сотрудничестве, подписанное ранее главой региона Глебом Никитиным и премьер-министром Беларуси Романом Головченко, позволит вывести отношения на новый уровень.

«Бизнес-встреча на выставке «Металлообработка-2023» - результат этих договоренностей», – подчеркнул Черкасов.

В ходе встречи состоялась презентация продукции предприятий, после чего были организованы переговоры по вопросам закупки нового оборудования и обслуживания уже имеющегося. Глава регионального минпромторга отметил, что Нижегородская область заинтересована в белорусских станках.

Белорусские компании, в свою очередь, планируют применять нижегородские решения для повышения эффективности производства. В частности, их заинтересовал программно-аппаратный комплекс, передающий информацию со станочного парка в режиме реального времени, что позволяет увеличить производительность всего предприятия и каждого отдельного сотрудника. Аппарат разработала нижегородская компания «Индастриал Софтвер Солюшн».

Кроме того, на мероприятии состоялось подписание договора между главой регцентра импорта и импортозамещения Андреем Кузнецовым и директором белорусского ОАО «Институт Белоргстанкинпром» Владимиром Туровцом о совместной поддержке проектов в сфере промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Ранее глава региона Глеб Никитин и председатель Правительства Республики Беларусь Роман Головченко обсудили перспективы сотрудничества в промышленности, транспорте и строительстве. Рабочая встреча состоялась в Минске в апреле текущего года.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений