Поиск по сайту
Промышленность
18.05.2023 18:46

Три предприятия с инвестициями 12 млрд рублей запустят в ОЭЗ «Кулибин»

Они будут открыты в Дзержинске.
Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru -

Три предприятия с объемом инвестиций более 12 млрд рублей откроют в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, глава Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Корпорации развития Игорь Ищенко заключили несколько соглашений с инвесторами ООО «Тосол-синтез» и ООО «Компания Хома». 

«Они — наши надежные давние партнеры, которые продолжают развиваться в регионе», — рассказал губернатор Глеб Никитин.

Так, два соглашения было подписано с предприятиями ГК «Тосол-синтез». Они будут специализироваться на производстве химической продукции на основе хлора и каустической соды. В частности, продукты из эпоксидной смолы используются для защитных покрытий, пластмасс, клеев и стеклопластиков. Ожидается, что объем производства составит 70 тысяч тонн ежегодно. 

По словам гендиректора «Тосол-синтез» Валерия Артамонова, Дзержинск как особая экономическая зона является подходящей площадкой для реализации крупных инвестпроектов. Так, в развитие предприятия будет вложено около 11 млрд рублей.

Также «Тосол-синтез» откроет на территории «Кулибина» автохимический бизнес, на продвижение которого будет выделено 150 млн рублей. Предприятие займется производством антикоррозионных концентратов и присадок к охлаждающим жидкостям для автомобилей. Предполагается, что мощность предприятия достигнет 15 тысяч тонн. 

Третье соглашение было заключено с «Хома». Гендиректор компании Александр Резниченко сообщил о запуске завода за 1 млрд рублей, который будет производить малотоннажную и среднетоннажную химию. Его продукция будет обеспечивать целлюлозно-бумажные предприятия России и Республики Беларусь. 

Ранее сообщалось, что строительство металлообрабатывающего предприятия в Володарске завершено на 85%. Ожидается, что завод внесет свой вклад в решение проблемы импортозамещения в масштабах региона и страны.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений