Поиск по сайту
Промышленность
20.04.2023 15:30

Заводы «Красное Сормово» и РУМО стали партнерами по развитию судостроения

Руководители предприятий подписали соглашение.
Нижний Новгород. 20 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородские заводы «Красное Сормово» и «РУМО» заключили соглашение о сотрудничестве, которое будет иметь стратегическое значение для отечественного судостроения. Об этом сообщают в пресс-службе «Красного Сормова». 

Соглашение было подписано в стенах «РУМО». На церемонии присутствовали руководители крупных предприятий судостроительной отрасли: Михаил Першин, возглавляющий судостроительный завод в Сормове, Михаил Калугин («ОСК»), Виктор Родин («Судэкспорт») и другие. 

В рамках соглашения стороны намерены развивать отечественные технологии по направлениям, связанным с производством запчастей для судов. Это позволит меньше зависеть от поставок зарубежных комплектующих, модернизировать и усовершенствовать производство на предприятиях. 

На встрече завод «РУМО» показал принцип работы своего двигателя «РУМО-535», который используется как ведущий двигатель на судах класса «река-река». По словам гендиректора «Красного Сормова» Михаила Першина, завод примет активное участие в реализации программы развития отечественного судостроения, которая была обновлена с учетом международных санкций. 

Гендиректор «РУМО» Олег Бессоннов отдельно отметил, что благодаря соглашению нижегородские предприятия смогут внести свой вклад в развитие российского судостроения. 

Ранее сообщалось, что «Красное Сормово» будет одним из участников программы по обновлению гражданского флота, которое продлится до 2027 года. В корабельный арсенал страны войдет более 250 судов, при этом предпочтение будет отдаваться отечественным материалам и запчастям. 

Также напомним, что к 2025-2026 годам на нижегородском заводе будут построены три круизных лайнера для плавания по Черному, Каспийскому и Белому морям, а также по внутренним водным путям. В них сможет разместиться до 180 пассажиров, каждое из судов оборудовано для людей с ОВЗ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений