Поиск по сайту
Промышленность
11.04.2023 15:44

Четыре новых компании-резидента появились в нижегородской «Квантовой долине»

Ранее резидентские удостоверения получили 10 организаций.
Нижний Новгород. 11 апреля. NewsRoom24.ru -

Еще четыре копании вошли в список резидентов нижегородского инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина». Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

В частности, резидентские удостоверения получили ООО «НТЦ «Норкем», «Бингософт», «Кибернетика» и «ТПК «Фолипласт». В декабре глава региона вручил их еще 10 организациям. Таким образом, на данный момент у ИНТЦ насчитывается 14 резидентов. 

По словам Никитина, пополнение резидентского состава «Квантовой долины» говорит об эффективности мер их поддержи со стороны властей. 

«ИНТЦ дает компаниям хорошие возможности для запуска интересных разработок. При этом новые проекты предусматривают выпуск продукции с импортозамещающим потенциалом, что очень важно в условиях внешнего давления», - подчеркнул он. 

Замгубернатора Андрей Саносян отметил, что ИНТЦ «Квантовая долина» является одним из элементов региональной поддержки высокотехнологичных производств. А гендиректор управляющей компании центра и советник главы региона Тимур Халитов добавил, что число партнеров планируется наращивать. Он напомнил, что резиденты «Квантовой долины» могут пользоваться налоговыми и таможенными льготами: налоги на прибыль, имущество и НДС, а также таможенные платежи будут нулевыми в течение первых 10 лет при выручке менее 1 млрд рублей и чистой прибыли меньше 300 миллионов. Кроме того, до 15% с величины, превышающей МРОТ, уменьшаются страховые взносы резидентов. 

В облправительстве рассказали, какие проекты реализуют резиденты ИНТЦ. Так «Научно-технический центр «Норкем» намерен запустить в Дзержинске производство стиральных порошков и моющих средств без фосфатов. ООО «Бинго-софт» планирует создавать глобальную экосистему по автоматизации бизнес-процессов. Компания «Фолипласт» - займется импортозамещающим выпуском деталей из полиуретана для авто- и авиапрома. Наконец, IT-компания «Кибернетика» начнет разрабатывать искусственный интеллект для адаптации сюжетов компьютерных игр под запросы геймеров.

Ранее сообщалось, что строительство первого здания инновационно-технологического центра «Квантовая долина» планируется завершить в 2025 году.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений