Поиск по сайту
Промышленность
17.03.2023 10:30

Площадь ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области увеличена в 10 раз

Теперь она составляет 724 гектара.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru -

Территорию особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске официально увеличили в десять раз – до 724 гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Соответствующее допсоглашение подписали Минэкономразвития РФ, облправительство и администрация города химиков. По словам главы региона Глеба Никитина, ОЭЗ востребована у инвесторов ввиду преференциального налогового режима, действующего на ее территории. 

«А для нас, в свою очередь, это развитие экономики региона и новые рабочие места. На сегодняшний день есть более тридцати инвесторов, которые хотят реализовать в ОЭЗ «Кулибин» свои проекты», - заявил он, добавив, что часть заявок планируется рассмотреть на ближайшем заседании экспертного совета. 

Расширить границы «Кулибина» решили еще в конце 2022 года, на заседании под председательством зампреда правительства России Юрия Трутнева. На данный момент в состав ОЭЗ входят три частные площадки: АО «ДПО «Пластик», Индустриальный парк «Ока-Полимер» и «Синтез ОКА», а также госплощадка площадью 416,7 га. До конца 2024 года там собираются провести энергосети, обустроить автодороги, системы газо- и водоснабжения, водоотведения, локальные очистные сооружения, и корпуса под производства инвесторов. По словам главы нижегородской Корпорации развития Игоря Ищенко, они совместят в себе промышленные помещения и офисы.

Ранее сообщалось, что производство композитных стеклопластиковых материалов откроется на территории ОЭЗ «Кулибин». Объем инвестиций в проект составляет 150 млн рублей, реализовать его в несколько этапов планируется в 2023-2030 годы.

Фото: правительство Нижегородской области

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений