Поиск по сайту
Промышленность
01.11.2022 19:22

Утеплитель из льноволокна начали производить в Нижегородской области

Производство запустил нижегородский сельхозпроизводитель.
Нижний Новгород. 01 ноября. NewsRoom24.ru -

Производство экологичного утеплителя из льноволокна запустило ООО «Льноизол» в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Согласно информации, инвестиции в проект, который реализуется в Шарангском муниципальном округе, составили 25 млн рублей. Завод работает на собственном сырье, а также закупает его у льносеющих хозяйств Шарангского и Тонкинского муниципальных округов Нижегородской области.

Как отметил директор «Льноизола» Сергей Голубев, компания выращивает лен-долгунец с 2016 года. В то время площади посева составляли 50 га, а сейчас они достигают 950 га. В настоящее время завод выпускает тысячу кубометров продукции, в 2023-2024 годах планирует увеличить производство до трех тысяч кубометров. «Развитию способствует господдержка. Мы получаем субсидии на выращивание льна. Кроме того, была компенсирована часть затрат на покупку техники», - сообщил Сергей Голубев.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов заявил, что льноводство является перспективным направлением развития сельского хозяйства. По его словам, в текущем году посевная площадь под льном-долгунцом в регионе превышает три тысячи гектаров. Так, лен-долгунец посеян в Шарангском, Тонкинском, Ковернинском, Уренском и Семеновском округах. «Льноводам предоставляются субсидии на гектар посевной площади, компенсируются затраты на приобретение элитных семян, а также техники для возделывания льна», - заключи министр.

Ране сообщалось, что импортозамещающее производство металлорежущего инструмента запустят в Нижнем Новгороде в 2024 году. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений