Поиск по сайту
Промышленность
13.07.2023 07:30

В Нижегородской области создадут российско-белорусское станкостроительное предприятие

Соглашение подписано на международной выставке «Иннопром-2023».
Нижний Новгород. 13 июля. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области планируется создать российско-белорусское станкостроительное предприятие. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, соответствующее соглашение было подписано в рамках международной выставки «Иннопром-2023» руководителями нижегородского завода ООО «Велам-Рус» Алексеем Смирновым и белорусского ОАО «Станкозавод «Красный борец» Виталием Крутько. На церемонии подписания присутствовал замгубернатора Андрей Саносян.

Предварительная договоренность о создании этого предприятия была достигнута в ходе бизнес-миссии в Беларусь, которую организовало министерство промышленности, торговли и предпринимательства области в июне текущего года.

В Нижнем Новгороде будет создано предприятие по сборке круглошлифовальных, плоскошлифовальных станков и другого оборудования, производимого в белорусском городе Орша. В ближайшее время представители белорусского предприятия прибудут в регион для проработки конкретных шагов по реализации данного проекта.

Как отметил Андрей Саносян, между Нижегородской областью и Республикой Беларусь существуют давние партнерские связи, которые в дальнейшем будут только крепнуть. Замгубернатора напомнил, что в Минске работает представительство Нижегородской области, а по улицам столицы Приволжья уже курсируют трамваи, собранные на совместном предприятии.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым, который прибыл в Нижний Новгород с белорусской делегацией.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru.

Еще в рубрике

Новости партнёров