Поиск по сайту
Политика
25.01.2023 16:17

Иноагентам запретили работать в мэрии и Гордуме Нижнего Новгорода

Также в органы МСУ не возьмут людей с двойным гражданством.
Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru -

Запрет на трудоустройство иностранных агентов в органы МСУ наложили в Нижнем Новгороде. Изменения в Положение о конкурсе на замещение должности муниципальной службы решили внести депутаты Гордумы на первом в 2023 году заседании 25 января.

Так, работать в мэрии, администрациях районов, контрольно-счетной палате и городской думе не смогут люди, признанные иноагентами, причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций, а также имеющие двойное гражданство. Также запрещается прием в штат родственников городского главы, если речь идет о непосредственно подчиненной ему должности.

А вот для мужчин, не служивших в армии без уважительных причин, сделали послабление: теперь они смогут получить работу в ОМСУ, если с момента заключения призывной комиссии прошло 10 лет.

Также в документ внесли корректировки, связанные с деятельностью КСП. Отныне конкурс на замещение вакантной должности объявляет ее председатель. Он же возглавит конкурсную комиссию и примет окончательное решение по выбору сотрудника.

Таким образом нижегородское законодательство привели в соответствие с федеральным. Парламентарии сошлись во мнении, что поправки были необходимы в условиях текущей внешнеполитической обстановки. 

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции РФ признало нижегородскую правозащитницу Олимпиаду Усанову* иноагентом.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений