Поиск по сайту
Политика
27.06.2020 20:02

Нижегородский избирком: Голосование на дому законно

Также нижегороджцы могут проголосовать на участках или дистанционно.
Нижний Новгород. 27 июня. NewsRoom24.ru - Голосование на дому предусмотрено Порядком общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, утвержденным Постановлением ЦИК РФ. Информацию распространил облизбирком 27 июня. Поэтому, голосование нижегородцев на дому является вполне законным.

Председатель участковой избирательной комиссии №2349 Нижнего Новгорода Лариса Власюк рассказала, что в этом случае с переносными ящиками члены комиссии выходят к избирателям, которые по тем или иным причинам не могут проголосовать другим способом.

Она отметила, что законодательство не обязывает членов избирательной комиссии уточнять причину подобного решения избирателей. В конце дня, после того, как в соответствии с реестром голосование завершилось,комиссия опечатываем ящики и возвращается в здание участковой избирательной комиссии.

Одна из пожилых избирательниц, проголосовавшая на дому, отметила важность соблюдения всех норм безопасности при таком голосовании. «Из-за пандемии я редко выхожу на улицу, только в магазин. А этот способ очень удобен», - подчеркнула нижегородка.
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ стартовало на территории России 25 июня. 2020 года Основной день голосования, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, - 1 июля. Такое решение принято в связи с профилактикой противодействия распространению коронавирусной инфекции. Согласно постановлению Центризбиркома России участки для голосования открыты с 25 июня по 1 июля с 8.00 до 20.00 по местному времени во всех регионах РФ. Подсчет голосов будет осуществляться после 20.00 по местному времени 1 июля по итогам всех семи дней голосования.

Предусмотрено голосование и вне помещения избирательных комиссий (в том числе на придомовых территориях), бесконтактное голосование на дому, голосование по месту нахождения. Кроме того, в Москве и Нижегородской области жителям предоставили право организации дистанционного электронного голосования.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений