Поиск по сайту
Политика
09.02.2024 18:16

Генконсульство Беларуси откроют в Нижнем Новгороде в 2024 году

Также отделения появятся в Калининграде и Владивостоке.
Нижний Новгород. 09 февраля. NewsRoom24.ru -

Генеральное консульство Республики Беларусь планируется открыть на территории Нижнего Новгорода в 2024 году. Об этом представитель МИД России в приволжской столице Сергей Малов рассказал в ходе пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 9 февраля.

Он отметил, что официальное обращение об открытии генконсульства поступило со стороны Беларуси. Помимо Нижнего Новгорода, такие отделения в 2024 году также появятся в Калининграде и Владивостоке.

При этом, по словам Малова, генконсульства будут наделены функциями торгового представительства.

«То есть они будут не только представлять и защищать интересы белорусских граждан на территории консульского округа, но и выполнять экономические функции. Учитывая наши взаимные связи и взаимный торговый оборот, это важно, нужно и необходимо», – подчеркнул представитель МИД России.

Он также добавил, что открытие на территории приволжской столицы генконсульства облегчит нижегородским предприятиям работу с партнерами из Беларуси. Кроме того, это даст толчок тем компаниям, которые только планируют наладить сотрудничество с Республикой.

Напомним, о планируемом открытии трех генконсульств в РФ ранее рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси Дмитрий Крутой.

Фото: ГТРК «Нижний Новгород»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений