Поиск по сайту
Политика
04.05.2016 10:24

Наши поправки в закон о гособоронзаказе отражают ожидания всей оборонной промышленности России – Гапонов

Председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания прокомментировал законопроект о внесении изменений в ФЗ "О государственном оборонном заказе".
Нижний Новгород. 04 мая. NewsRoom24.ru -

"Последние изменения Федерального закона "О государственном оборонном заказе", которые действуют с сентября 2015 года, не лучшим образом отразились на финансово-хозяйственной деятельности очень многих российских производителей, и не только из оборонно-промышленного комплекса. Именно поэтому было немало обращений к руководству страны от региональных властей с просьбой приостановить или доработать закон, но депутаты Законодательного собрания Нижегородской области пошли дальше. Мы предложили отдельный законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство, он очень тщательно готовился с учетом мнений руководителей предприятий ОПК и их партнеров. В итоге у нас получился документ, который, как мы считаем, отражает ожидания всей нашей оборонной промышленности. Думаю, именно поэтому он был поддержан законодателями из других регионов", - отметил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов по итогам заседания 29 апреля в Санкт-Петербурге комиссии Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ по вопросам экономической и промышленной политики.

"Мониторинг действия закона позволил выявить и сформулировать ряд существенных проблем, от решения которых зависит финансовая устойчивость и комплексное развитие ОПК. Наши предложения учитывают все возникшие трудности и направлены, прежде всего, на корректировку действующих правил. Так, например, опережающие закупки для исполнения конкретного госзаказа целесообразно оплачивать из авансовых платежей, но сейчас, по закону, предприятия должны тратить на это собственные средства, а возместить их можно будет только по окончании контракта, а это иногда 2-3 года! Та же проблема и с возвратом кредитов и процентов по ним, компании не должны тратить на это прибыль, она должна идти на развитие. Конечно, мы обговариваем, что кредит должен быть предоставлен уполномоченным банком, в котором находится и спецсчет. Еще предлагается расширить список целевого использования средств данного счета, включив в него лизинговые платежи, и установить минимальный размер рентабельности при расчете цен на продукцию по гособоронзаказу не менее 10%. Всего в законопроекте 14 поправок и, если все они будут в конечном итоге приняты Госдумой, предприятия ОПК смогут больше времени уделять производственным разработкам, а не финансовым вопросам", - подчеркнул Михаил Гапонов.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров