Поиск по сайту
Подробно
21.04.2015 14:36

Нижегородские журналисты приняли участие в покраске «Паровоза СУ 251-32»

Обновление памятного знака приурочено к 70-летию Великой Победы.
Нижний Новгород. 21 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородские журналисты приняли участие в покраске "Паровоза СУ 251-32». Об этом сообщает 21 апреля корреспондент NewsRoom24, участвовавший в обновлении памятника.

Отметим, что представители СМИ покрыли свежей краской фрагмент кабины паровоза и дверцу дымовой коробки (на лицевой части).

Как рассказал NewsRoom24 депутат Гордумы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин, на средства которого проводится комплекс работ по обновлению памятника, "покраска «Паровоза СУ 251-32» позволит продлить его жизнь, в какой-то степени защитить от разрушительного воздействия времени, и напомнить сормовичам, прежде всего, молодому поколению, о важности сохранения знаков прошлого, о недопустимости вандализма"/

«Сормово, пожалуй, как никакой другой район Нижнего Новгорода, обладает многими уникальными памятниками-образцами техники. Это и знаменитый «Метеор», и танки у проходной завода, и, конечно, любимый всеми сормовичами «Паровоз СУ 251-32» на Коминтерна. Я очень рад, что нашему предприятию ОАО «ДСК-2» выпала честь привести памятный знак в порядок к 70-летию Великой Победы»,- сказал Кузин.

Напомним, обновление памятного знака приурочено к 70-летию Великой Победы.

Справка. Памятный знак «Паровоз СУ-251-32» был установлен 19 апреля 1980  г. в честь 110-летия со дня рождения В.И.Ленина. Данный паровоз серии СУ («Сормовский Усовершенствованный») был выпущен на Сормовском заводе в 1949 г. Паровозы серии СУ выпускались на заводе в довоенные годы, а также после войны в 1947-50-х гг. Подобные паровозы использовались в годы Великой Отечественной Войны для перевозки грузов для фронта. В настоящее время, памятный знак нуждается в регулярном ремонте, поскольку от времени детали паровоза ржавеют, кроме того, памятный знак страдает от граффити.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике

Новости партнёров