Поиск по сайту
Лента мнений
01.02.2024 13:51

Депутат Останина сомневается в причине ареста нижегородки из-за радужных сережек

Ранее девушку признали виновной в демонстрировании экстремистской символики.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина сомневается в ношении нижегородкой радужных сережек как основании для ареста. Об этом сообщает издание Газета.ru.

Напомним, молодая жительница Нижнего Новгорода получила 5 суток административного ареста из-за сережек в цветах радуги. Ношение аксессуара было признано судом как публичная демонстрация экстремистской символики (ст. 20.3, ч.1 КоАП).

Ранее к сидевшей в кафе парень подошел посетитель и в грубой форме потребовал снять запрещенную символику. Свои действия он снимал на камеру, и вскоре ролик разлетелся в соцсетях. После этого нижегородку вызвали на допрос и привлекли к административной ответственности. Решение об аресте на 5 суток было принято из-за того, что в ношении сережек в форме лягушки с изображением семицветной радуги суд усмотрел связь с движением ЛГБТ, которое с 30 ноября 2023 года признано экстремистским и запрещено на территории РФ.

Между тем, депутат Госдумы Нина Останина считает, что подобное наказание не связано только с фактом ношения сережек. Она считает, что нижегородка вряд ли привлекла бы внимание силовиков, если бы «тихо пила чай в кафе».

«Я понимаю, что поскандалили, поспорили. А может, причина — это противоправное поведение в кафе, где они были, может, поэтому ее и задержали», - считает Нина Останина.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений