Поиск по сайту
Образование
01.06.2023 20:14

60 инженерных классов открыл Мининский университет в нижегородских школах

Вуз осуществляет их методическое и организационное сопровождение.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области Мининский университет заключил соглашение с 30 школами о создании инженерных классов. В настоящее время вуз осуществляет методическое и организационное сопровождение 60 таких классов. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского педагогического университета имени Минина.

Как отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, сейчас стоит стратегическая задача – подготовка инженерных кадров не только для Нижегородской области, но и для страны в целом. Проект по созданию инженерных классов призван привлечь школьников к изучению физики, химии, математики, естествознания, а также к осуществлению исследовательской деятельности в этих дисциплинах.

Так, например, с пятого класса учителя технологии, прошедшие обучение в Мининском университете, вовлекают учеников в изучение физики. Школьники занимаются по программе, разработанной сотрудниками физико-технологического факультета вуза. Кроме того, они участвуют в лабораторных практикумах на базе вузовских Технопарка и Кванториума. Затем, с седьмого класса учителями физики, окончившие курсы повышения квалификации, занимаются с детьми по программам углубленного изучения. При этом осуществляется ориентация на освоение инженерно-технических специальностей. 

В свою очередь декан физико-технологического факультета вуза Николай Лапин отметил, что инженерные классы пользуются большим спросом среди нижегородских школ. Он также сообщил, что в новом учебном году планируется запустить городскую олимпиаду по экспериментальной физике.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений