Поиск по сайту
Образование
30.03.2023 18:35

Нижний Новгород подписал соглашения о сотрудничестве школ с Абхазией и Арменией

Партнерство заключили на форуме «Город Горького встречает друзей».
Нижний Новгород. 30 марта. NewsRoom24.ru -

Соглашения о сотрудничестве в сфере образования были заключены между Нижним Новгородом и городами Абхазии и Армении в ходе международного школьного форума «Город Горького встречает друзей». Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказал директор городского департамента туризма и внешних связей Александр Симагин, соглашения подписали ереванская школа №69 и нижегородская школа №134. Кроме того, о сотрудничестве договорились школа №6 города Сухум в Абхазии и школа №70 в Нижнем Новгороде.

По словам атташе Представительства МИД РФ в приволжской столице Антона Генералова, заключенные соглашения позволят ученикам путешествовать в другие страны и обмениваться культурным опытом.

Также на форуме состоялось обсуждение дальнейшего развития партнерских отношений городов и народов. Так, почетный консул Республики Абхазия в ПФО Владимир Литвинчук отметил, что в настоящее время в НГИЭУ обучаются 22 абхазских студента, которые затем смогут применить полученные знания на благо родины.

Ранее преподаватели и ученики армянских и абхазских школ прибыли в столицу Приволжья в рамках проекта «Посмотри на Нижний». Участие в нем с 2021 года приняли свыше пяти тысяч детей, отметил Симагин.

«У нас побывали дети со всей России, в том числе из Луганска. Будем развивать проект дальше, потому что достопримечательностей у нас хватает, город активно развивается. Нам есть, что показывать, есть, на чем воспитывать и растить наших детей», – подчеркнул глава нижегородского департамента.

Стоит отметить, что сотрудничество с ереванскими коллегами в школе №134 продолжается уже в течение двух лет. Изначально мероприятия проходили в онлайн-формате, однако теперь у школьников и преподавателей появилась возможность познакомиться лично. Так, по словам директора школа №134 Анастасии Погосян, накануне гостей встречали по всем русским традициям: с караваем, играми и песнями.

«У нас в школе имеются классы с русским языком обучения и, естественно, для нас сотрудничество с российскими школами очень важно: для развития речи, культуры, обмена опытом», – поделилась в свою очередь директор ереванской школы №69 Марианна Мелян.

На время участия в проекте гости из Сухума и Еревана поселились в нижегородских семьях. В ближайшие дни их ожидают прогулки по знаковым местам города, общение с друзьями, а также иммерсивные занятия и демонстрация VR-технологий в нижегородских школах.

Учительница русского языка и литературы школы №69 Наталья Григорян сообщила, что прибывшие и местные ребята быстро нашли общий язык друг с другом. Теперь в октябре нижегородцев ждут в Ереване.

Ученики 69-ой школы также указали на теплый прием и красоту города.

«Меня встретили замечательно просто, очень нравится моя новая семья, все хорошо. Здесь очень красиво и много исторических мест», – поделилась Милена Закарян.

Глава приволжской столицы Юрий Шалабаев подчеркнул, что нижегородские власти заинтересованы в установлении взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными городами. По его мнению, побратимские отношения позволяют получать и применять опыт коллег из других стран в самых разных направлениях деятельности, а также способствуют развитию в сферах культуры, экономики, социальных и общественных отношений.

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений