Поиск по сайту
Образование
25.01.2023 15:13

Первый в РФ институт биологии и старения откроется в ННГУ имени Лобачевского

Его возглавит член-корреспондент РАН Алексей Москалев.
Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru -

Первый институт биологии и старения откроют в нижегородском Университете имени Лобачевского. Об этом в своем Telegram-канале рассказала ректор вуза Елена Загайнова. 

Соответствующее решение 25 января принял ученый совет ННГУ. Загайнова пояснила, что необходимость увеличения средней продолжительности жизни и возраста долголетия в РФ обозначена в Стратегии научно-технологического развития. 

Основными задачами нового института станут создание часов старения для разных функциональных систем организма, анализ данных ЭКГ и КТ с помощью искусственного интеллекта, организация «кардиокабинета» для телемедицинской поддержки людей с патологиями сердца, а также создание как краткосрочных, так и долгосрочных систем предсказания развития заболеваний сердца и сосудов. 

В структуру института биологии и старения войдут лаборатории системной медицины здорового старения, диагностики и прогнозирования развития сердечно-сосудистых заболеваний, цифровой психологии, а еще лаборатория по изучению старения клеток. Возглавит новое подразделение ученый-биолог из Москвы, член-корреспондент РАН Алексей Москалев.

Напомним, что в прошлом октябре в ННГУ имени Лобачевского был создан Институт клинической медицины. 



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений