Поиск по сайту
Образование
30.11.2022 14:30

Никитин показал Путину корпус «Школы 800» в Верхних Печерах

Совещание состоялось по видеоконференцсвязи.
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор «Школы 800» Марк Сартан рассказали о предстоящем открытии одного из корпусов учебного учреждения Владимиру Путину в формате видеоконференцсвязи. Совещание по вопросам открытия соцобъектов в нескольких регионах России с участием президента состоялось 30 ноября. 

Как отметил глава региона, название образовательного центра говорит само за себя: объект был включен в масштабную программу 800-летию Нижнего Новгорода. Также Никитин поблагодарил федеральные власти, в том числе зампреда правительства РФ и главу Минпросвещения Сергея равцова, за поддержку при реализации этого и других проектов.

«Было важно, чтобы «Школа 800» стала уникальной и одной из лучших в стране. Эта школа является еще и ресурсным центром для педагогов. Будем отсюда руководить всем методическим процессом. Конечно, это в значительной степени изменит процесс образования во всем регионе», - подчеркнул он, напомнив, что первый корпус закладывали в разгар пандемии коронавируса.

Губернатор сообщил, что строительство первого корпуса завершено, стартовал процесс лицензирования. А после него – предположительно, в январе, здесь начнется набор учеников. Ранее сообщалось, что до 1 сентября 2023 года в школу зачислят только учеников 2-8 классов.

Начать образовательный процесс корпусе в Верхних Печерах намерены с «адаптационных дней», в рамках которых дети и родители ознакомятся с новой школой.

«Это авторский архитектурный проект, школа, которая предоставляет детям невероятные возможности. Здесь два пятиэтажных корпуса, просторный светлый атриум, уникальный для российских школ, широкие просторные коридоры, очень светлые классы, невероятное количество мастерских, масса учебных возможностей. И в школе будут все виды профилей, от технических до гуманитарных, что позволит детям постепенно найти себя в будущей профессии», - добавил Сартан.

В свою очередь Путин высоко оценил реализацию проекта по созданию крупнейшей школы.

«Несмотря на ковид, несмотря на сегодняшние ограничения, все-таки мы двигаемся вперед и планы, намеченные ранее, реализуем. Это очень хорошо!» - заявил глава государства.

Напомним, что обучение детей в корпус «Школы 800» в микрорайоне Верхние Печеры Нижнего Новгорода планируется запустить в феврале следующего года. Приоритет при зачислении обещали предоставить ученикам переполненных школ №№22 и 103.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений