Поиск по сайту
Образование
18.11.2022 20:30

Высшую школу искусств и дизайна создали в ННГУ имени Лобачевского

Подразделение сформировано в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030».
Нижний Новгород. 18 ноября. NewsRoom24.ru - Высшая школа искусств и дизайна создана в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского в рамках реализации стратегического проекта «Креативная личность» федеральной программы «Приоритет 2030». Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Лобачевского.

Согласно информации, заказчиком создания нового структурного подразделения вуза со стороны региона является правительство Нижегородской области, а в качестве партнеров выступают Волго-Вятский филиал государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, Нижегородский академический театр оперы и балета имени Пушкина, национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.Лаб», Автономная некоммерческая организация «Центр 800» и компания Dreamlaser.

Новое подразделение откроется в следующем учебном году. Оно предусматривает следующие программы магистратуры: «Менеджмент культуры и музеев», «Инновационный и дизайн-менеджмент», «Медиаарт и искусственный интеллект». В дальнейшем планируется вести подготовку по программам бакалавриата, специалитета, повышения квалификации и профпереподготовки.

Как заявил замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович, открытие высшей школы искусств и дизайна является шагом вперед в развитии креативных индустрий региона и всей страны. «Это необходимая база для развития экосистемы. Профильное образование дает больше перспектив для развития как конкретного представителя отрасли, так и сообщества в целом», - подчеркнул он.

В свою очередь ректор ННГУ Елена Загайнова отметила, что для вуза как классического университета приоритетна междисциплинарность, интеграция творческих направлений подготовки и фундаментальных и прикладных исследований. По ее словам, новое структурное подразделение должно стать региональным, а со временем федеральным «исследовательским и образовательным центром, креативным кластером экспериментального искусства и культурных инноваций на стыке искусства, науки и технологий».

Напомним, что в 2021 году ННГУ, НГТУ и ПИМУ стали победителями программы «Приоритеты 2030». Как заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, победа дает вузам возможность не только получить серьезное финансирование, но и придерживаться выбранной траектории развития. «Программа «Приоритет 2030» позволила вузам проделать большую работу по определению базовых векторов развития», - подчеркнул глава региона.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений