Поиск по сайту
Образование
31.08.2022 14:38

Еще три производственно-образовательных кластера запустят в Нижегородской области

Они появятся в регионе в 2023 году.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Власти Нижегородской области заключило соглашение о запуске еще трех производственно-образовательных кластеров в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, новые подходы в обучении будут использовать на базе Перевозского строительного колледжа, Арзамасского коммерческо-технического техникума и Шахунского колледжа аграрной индустрии. Каждое из этих учебных заведений получит по 100 млн рублей из федерального бюджета на внедрение программ. На эти деньги удастся открыть три центра с обучением по направлениям «машиностроение», «строительство» и «сельское хозяйство».

Ранее Нижегородская область стала одним из победителей конкурса на получение грантов от правительства РФ. Образовательные учреждения и предприятия будут сотрудничать друг с другом в рамках проекта Минпросвещения РФ «Профессионалитет».

По словам глава нижегородского Минобра Ольги Петровой, в текущем году участниками «Профессионалитета» стали студенты Выксунском металлургического колледжа, а также автомеханического техникума и инженерно-экономического университета в Нижнем Новгороде и др. В следующем года к проекту присоединятся еще три образовательных учреждения.

В кластерах будут созданы учебно-производственные пространства, которые помогут студентам плавно переходить от учебы к трудоустройству, имея за плечами практический опыт.

По словам гендиректора компании «Керма» Дмитрия Наймарка, благодаря производственно-образовательным кластерам работодателю не придется тратить время на переподготовку молодых кадров. При ссузах организуют подрядные организации, которые помогут студентам получить практический опыт, а образовательным учреждениям- внебюджетные средства на расширение ресурсной базы.

Отмечается, что проект «Профессионалитет» отвечает задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда», реализуемым в регионе в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений