Более 1,2 тысячи юных нижегородцев ознакомились с возможностями мобильных технопарков «Кванториум» в детских лагерях с начала лета. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства со ссылкой на министерство образования и науки региона.
Специалисты сразу трех передвижных технопарков проводят тематические занятия как в детских образовательных лагерях и оздоровительных санаториях, так и в пришкольных летних лагерях. Программа разработана для детей в возрасте от 5 до 14 лет.
По данным областного минобра, мобильные технопарки уже побывали в Нижнем Новгороде, Кулебаках, Перевозе, Ардатовском, Вознесенском, Городецком, Дивеевском, Лукояновском и Шатковском округах.
«Передвижные «Кванториумы» работают в регионе с 2019 года. Это технолаборатории, функционирующие на базе автомобилей «Газель Next» с прицепами и «Газон Next», которые наполнены современным оборудованием. Такие центры дополнительного образования «на колесах» могут доехать даже в самые отдаленные округа Нижегородской области. В них дети дошкольного и школьного возраста занимаются реальными научными проектами, что способствует их ранней профориентации», – рассказал министр образования и науки региона Михаил Пучков.
Сейчас специалисты двух мобильных «Кванториумов» проводят выездные познавательные интерактивы «Летние открытия». Уже более 700 детей смогли изготовить сувениры на лазерном станке с числовым программным управлением, поучаствовать в робогонках и научиться управлять дроном. Также ребята попробовали погрузиться в виртуальную реальность, научились «оживлять» картинку в дополненной реальности и создали яркие значки с помощью специального пресса.
Напомним, детские технопарки «Кванториум» ведут свою деятельность в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».