Поиск по сайту
Образование
29.08.2023 11:27

Нижегородский Минобр объяснил интернатом взимание платы в кадетской школе

Родители детей, которые не ночуют в учреждении, также вынуждены платить.
Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru -

Региональный Минобр объяснил наличием интерната взимание платы в Нижегородской кадетской школе-интернате. Об этом и.о. главы министерства образования Нижегородской области Михаил Пучков сообщил в социальных сетях.

Нижегородка Татьяна Д. рассказала, что родителей заставляют ежегодно платить деньги школа, хотя образование должно быть бесплатным. При этом родительскую плату взимают даже с тех семей, чьи дети не живут в стенах интерната, а проводят там только первую половину дня. К тому же уже два года подряд на протяжении полугода школьники находятся на онлайн-обучении из-за постоянных ремонтов в здании школы. Вдобавок наблюдается нехватка учителей, руководство школы меняется ежегодно.

Нижегородец Александр Ф. добавил, что Нижегородская кадетская школа умолчала о взимании родительской платы при поступлении. К тому же им не предоставляют отчет о расходовании средств.

И.о. главы Минобра Нижегородской области Михаил Пучков пояснил, что в кадетской школе ремонтируют электросети ради безопасности учащихся. Директор образовательного учреждения сообщил о вакантной ставка еще одного учителя английского языка, а проблему набора остальных учителей удалось решить за это лето.

Что касается родительской платы, то кадетская школа вправе взимать ее в связи с наличием интерната согласно федеральному законодательству. Средства могут тратиться на улучшение материально-технического обеспечения обучения, экскурсии для детей и др.

«Существует дифференциация размера платы и зависит она от условий и длительности пребывания детей в образовательной организации (с круглосуточным пребыванием обучающихся в организации и для групп полного дня)», - добавил Михаил Пучков.

Он также отметил, что руководство Нижегородской кадетской школы-интерната пояснит расходование средств родительской платы на ближайшем собрании.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений