Поиск по сайту
Образование
14.12.2022 20:25

Вузы ПФО объединят в «Образовательный округ» по инициативе Мининского университета

Создание ассоциации было поддержано на Совете ректоров.
Нижний Новгород. 14 декабря. NewsRoom24.ru -

Вузы Приволжского федерального округа объединят в ассоциацию «Образовательный округ». Об этом сообщает пресс-служба Мининского университета по итогам Совета ректоров.

Мероприятие руководством Романа Стронгина прошло 14 декабря. Участниками Совета ректоров стали его председатели и члены из 14 регионов ПФО, замминистра Просвещения РФ Татьяна Васильева и глава нижегородского Минобра Ольга Петрова.

На Совете ректоров была одобрена инициатива Мининского университета о создании ассоциации «Образовательный округ» для объединения высших учебных заведений ПФО.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, ассоциация поможет вузам в выполнении федеральных задач в рамках проектно-сетевого сотрудничества. Первым проектом «Образовательного округа» может стать изменение преподавания физики в школах для улучшения подготовки учащихся по этому предмету.

«Эта тема вчера обсуждалась главой Минобрнауки Валерием Николаевичем Фальковым и главой Минпросвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым. У Мининского университета уже есть серьезные наработки в этом направлении», - добавил Виктор Сдобняков.

Проект педагогического университета получил поддержку главы Нижегородской области Глеба Никитина и правительства региона.

По мнению министра образования и науки Нижегородской области Ольги Петровой, решение поставленных задач будет более простым при объединении ресурсов ведущих высших учебных заведений. Речь идет и о подготовке абитуриентов, которые будет учить на инженерные специальности. Молодые люди должны иметь возможность трудоустроиться на производственные и оборонные предприятия.

«В целом запрос на трансформацию физического образования есть и со стороны школ, и профессиональных образовательных организаций, и, конечно, вузов», - рассказала министр Ольга Петрова.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков отметил, что отбор и дополнительная подготовка 3-5% школьников поможет впоследствии подготовить кадры для профессий инженера-конструктора и инженера-проектировщика. При этом мировоззренческий и технологический суверенитет России можно обрести при формировании высокой массовой культуры.

«А для этого необходимо и всеобщее историческое и технологическое просвещение на каждом этапе создания ценностей», - подчеркнул Виктор Сдобняков.

Он добавил, что «Образовательный округ» будет служит действенным механизмом реализации концепции технологического просвещения, а участвующей в ней выступят в качестве амбассадоров.

Фото: пресс-служба Мининского университета.

Еще в рубрике

Новости партнёров