Поиск по сайту
Образование
30.11.2022 13:21

Преподаватели и студенты из шести стран поучаствовали в «Филологическом марафоне» в Мининском университете

В вузе представили эффективные практики преподавания русского языка.
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru -

Мининский университет познакомил преподавателей и студентов из шести стран СНГ с эффективными практиками обучения русскому языку в рамках «Филологического марафона» (16+). Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского вуза.

Проект, реализуемый по госпрограмме «Развитие образования», позволил провести ряд мероприятий в Мининском университете в Нижнем Новгороде и в Бухарском госуниверситете в Республике Узбекистан.

Как сообщил ректор нижегородского учебного учреждения Виктор Сдобняков, на данный момент в вузе проходят обучение студенты более чем из 30 стран мира, а соглашения о сотрудничестве заключены с университетами Казахстана, Молдовы, Беларуси, КНР и другими. Благодаря Марафону сотрудники вуза могут поделиться успешным опытом преподавания РКИ с педагогами, желающими повысить свои компетенции.

«Наша общая задача – сделать российское образование еще более востребованным на международном рынке и привить любовь к русскому языку иностранным студентам», – отметил Сдобняков.

В рамках «Филологического марафона» в Мининском университете состоялись интерактивные лекции, мастер-классы, встречи разговорного клуба «Глаголь!» и дискуссии на тему преподавания филологических дисциплин в вузах и школах. Участниками мероприятий также стали ведущие преподаватели и исследователи из различных нижегородских университетов и эксперты от московского Института филологии МПГУ.

В Бухарском госуниверситете свыше 150 педагогов и студентов филологического факультета и 30 учителей русского языка обсуждали актуальные проблемы лингвистики и литературоведения.

По словам профессора кафедры русской и зарубежной филологии Мининского университета Елены Дзюбы, студенты и преподаватели поддерживали инициативы вуза и активно участвовали в дискуссиях.

«Надеемся на дальнейшее развитие нашей совместной работы на мобильных дискуссионных площадках Мининского университета», – добавила доктор филологических наук.

Участники «Филологического марафона» также поделились своими впечатлениями.

Так, например, сотрудник Таразского госуниверситета имени Дулати Елена Шмакова поблагодарила нижегородский вуз за организованные в удобном формате интересные мероприятия и пожелала успехов в реализации новых программ по развитию преподавания РКИ.

Стоит отметить, что в настоящее время готовится публикация коллективной монографии, в которую войдут работы участников Марафона.

Напомним, грант в размере 3,8 млн рублей на реализацию проекта «Филологический марафон» Мининский университет выиграл в июле текущего года. Средства были направлены из федбюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Фото: пресс-служба Мининского университета

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений