Нижний Новгород. 16 июня. NewsRoom24.ru - Два нижегородских вуза вошли в ТОП-20 высших учебных заведений, готовящих самых высокооплачиваемых в России IT-специалистов. Исследование подготовил сервис SuperJob.
Аналитики сервиса собрали информацию о молодых нижегородских IT-специалистах, окончивших вузы в 2016-2021 годах. Как выяснилось, бывшие студенты сразу двух нижегородских вузов получают более 100 тысяч в месяц.
Так, на 18 месте рейтинга оказался Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева. Выпускники «политеха» работают в IT и в среднем зарабатывают около 110 тысяч рублей. При этом 85% из них остались жить и работать в Нижнем Новгороде.
А вот выпускники ННГУ им. Лобачевского оказались на девятом месте по востребованности. Сейчас зарплата молодых «айтишников» из этого вуза составляет в среднем 155 тысяч рублей. Но только 78% его выпускников остались работать в столице Приволжья.
Отметим, что первую тройку рейтинга занимают московские вузы – физико-технический институт, МГУ им. М.В.Ломоносова и технический университет им. Н.Э.Баумана.
Напомним, что в 2022 году число бюджетных мест в нижегородских вузах будет увеличено на 20%.
Еще в рубрике