Соглашения о сотрудничестве в области образования и научных исследований, а также в части развития бережливого управления в вузах подписали и.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков и ректор НИУ БелГУ (Белгород) Олег Полухин. Встреча состоялась в Белгородском государственном университете. Об этом сообщает ФГБОУ ВО «Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина».
Ректор НИУ БелГУ Олег Полухин поблагодарил делегацию Мининского университета за визит в канун масштабного межрегионального форума бережливых технологий «LeanПерсона», а также рассказал об истории вуза и его основных достижениях.
Он отметил, что в этом году университет отмечаем два знаковых события: 145-ю годовщину со дня основания и 25 лет со дня присвоения вузу статуса университета классического типа. Говоря о последних достижениях, Полухин добавил, что университет стал базовой площадкой Белгородского НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК», а также принимает участие в реализации 10 проектов полного цикла в рамках всех региональных научно-производственных платформ.
В свою очередь и.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков отметил, своей ключевой задачей на посту руководителя педагогического университета видит повышение качества образования и эффективности деятельности вуза. В частности, через внедрение бережливых технологий.
Мининский университет намерен взять на вооружение работу, которую за три года проделал Белгородский госуниверситет. Сдобняков отметил, что нижегородский вуз ведет подготовку будущих педагогов , поэтому направление «бережливого университета» особенно актуально для вуза.
Став педагогами, студенты возьмут на себя роль амбассадоров бережливых технологий в процессе обучения и воспитания в школах и детских садах.