Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru - Национальный центр физики и математики и филиал МГУ откроют в технопарке города Саров Нижегородской области. Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, эта тема обсуждалась в ходе рабочего визита в Саров заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
Чернышенко отметил, что Саров является центром научно-технологического роста страны.
«Создавая, по сути, новый научно-образовательный кластер, необходимо сделать акцент на привлечении молодых ученых, оборудовании для них молодежных лабораторий», - заявил зампред Правительства, отметив необходимость увеличения молодежных лабораторий, которых в настоящее время в филиале МГУ создано две.
Чернышенко также дал рекомендацию создать как совместные базовые кафедры, так и исследовательские подразделения с региональными вузами.
Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий выразил мнение, что «для создания Центра и филиала МГУ выбрано очень правильное время». По его словам, «филиал должен иметь очень сильных обучающихся, магистров и выдающийся педагогический состав и хорошую среду».
«Росатом оснащает филиал МГУ в Сарове на самом высоком уровне, который позволит будущим магистрам вести практикумы и заниматься в первоклассных лабораториях и компьютерных классах», - заявил глава Росатома Алексей Лихачёв.
Дмитрий Чернышенко также поручил Минобрнауки России, госкорпорации «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» в рамках реализации проекта проработать вопрос создания «Супер С-тау фабрики» - установки для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц.
Напомним, ранее сообщалось, что филиал МГУ откроется в Сарове Нижегородской области с 1 сентября 2021 года.