Поиск по сайту
Без комментариев
24.04.2023 08:51

Жители Нижегородской области наблюдали северное сияние 23 апреля

Очевидцы поделились фото необычного явления.
Нижний Новгород. 24 апреля. NewsRoom24.ru -

Северное, или полярное, сияние заметили в небе над Нижним Новгородом и другими уголками Нижегородской области вечером в воскресенье, 23 апреля. Жители региона поделились снимками необычного природного явления в соцсетях. 

Северное сияние не характерно для наших широт и происходит в средней полосе России крайне редко. В Нижегородском планетарии имени Гречко пояснили, что причиной окрашивания неба над областью в розовый, фиолетовый и синий цвета связано с высокой солнечной активностью. 

«Ударная волна долетела до Земли. Идёт мощная геомагнитная буря!» - предупредили в учреждении, отметив, что сияния могли быть видны вплоть до севера Казахстана. 

К слову, нижегородцы смогли наблюдать редкое явление в Городецком районе, Сокольском, Сарове и почти во всех районах Нижнего Новгорода. Также его видели в других регионах РФ – Москве, Санкт-Петербурге и Калуге. 

«А я вчера себе не поверила... ночью смотрела из окна. Не спалось с 2 ночи», - написала Лилия С. 

«А вообще такое всегда перед вторжением пришельцев было, во многих фильмах. Ждём?)» - пошутил интернет-пользователь под ником Goust.

К слову, нижегородцы нередко становятся свидетелями уникальных природных явлений. Так, осенью над Дзержинском заметили световые столбы. А прошлым летом над регионом появились тропические облака-мамматусы.  

Фото: телеграм-канал «Нижний №1», «Затоновости Саров»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений