Поиск по сайту
Новости компаний
23.12.2022 16:19

Нижегородцам покажут премьеру документального фильма о Большом театре

В картину вошли эксклюзивные интервью звезд.
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru -

Онлайн-кинотеатр KION эксклюзивно представит мировую премьеру документального фильма «Большой. Сезон». Она состоится 24 декабря.

Создателями проекта выступили компания Star Media и онлайн-кинотеатр KION в копродукции с немецким холдингом Kinescope Film. Режиссером картины стала Анастасия Попова, номинированная на премию «Золотой Орел-2022».

Свыше сотни лет Большой театр остается символом российской. Переживая разные эпохи, он не прекращает быть центром притяжения талантливых артистов и постановщиков. Авторы документальной ленты решили заглянуть в один из лучших музыкальных театров мира, понять, как строится его жизнь, и познакомиться с теми, кто в нем служит. Для этого они выбрали непростое время – 246-й, постпандемийный сезон. 

О том, как добиться успеха и преодолеть неудачи в Большом, где работает более 3000 человек, в кадре рассказывают герои фильма, чьи судьбы тесно связаны с этим театром. В том числе в съемках поучаствовали гендиректор Владимир Урин, главный дирижёр Туган Сохиев, руководитель балетной труппы Махар Вазиев, премьеры Владислав Лантратов и Денис Савин, прима Светлана Захарова, оперные певицы Анна Нетребко и Агунда Кулаева, певец Андрей Потатурин и другие.

Фильм состоит из четырех действий, а его кульминацией стал настоящий символ Нового года балет «Щелкунчик». Зрители смогут посмотреть, как готовится спектакль-легенда, попасть на который мечтают любители балета со всего мира.

Одним из главных героев картины стал Андрей Потатурин. Он переехал в Москву из Саратова, где был солистом музыкального театра, совсем недавно – в 2019 году. Обладая потрясающим голосом, он еще боится большой сцены, хоть и мечтал стоять на ней с детства. С неуверенностью в себе также борется молодая балерина Маргарита Шрайнер. К слову, ее история битвы за место в звездном театре развернется на глазах у зрителей. 

Впрочем, балет в Большом не останавливается на классических постановках, а потому приглашает современных хореографов из других стран. Например, Симоне Валастро, много лет проработавшего в Парижской опере. С ним работает Денис Савин, который тоже станет премьером под пристальным вниманием зрителей.

Съемки стартовали в 2020-м и закончились в 2022 году. Теперь «Большой. Сезон» приобретен для показа французско-немецкой вещательной компанией ARTE.

Владимир Урин, гендиректор Большого театра отмечает, что документальное кино, которое достаточно детально исследует внутреннюю жизнь театра, выйдет на экраны впервые.

«Большой – это не только исторические стены, а поскольку фильм посвящен сегодняшнему дню, одному сезону, естественно, эта тема раскрывается через людей театра», - говорит он. 

Режиссер Анастасия Попова уверена: Большой театр – больше, чем театр. Для России это народное достояние и национальная гордость, а для любого артиста – абсолютная вершина и запредельная мечта.

«Каждый из наших героев на наших глазах прокладывает собственный путь к вершине, и каждый платит за это свою цену. Наши герои задают себе вопрос – возможно ли в этом театре реализоваться как творческая личность или ты становишься лишь частью этого огромного организма?» - комментирует Попова.

Игорь Мишин, гендиректор МТС Медиа/KION подчеркивает, что компания постоянно расширяет линейку оригинальных документальных проектов KION, так как видит интерес зрителей к реальным историям.

«Фильм открывает то, что обычно скрыто от зрителей, – тяжелый труд, переживания и боль, слезы радости и разочарования тех, кто ежедневно трудится в стенах театра – тем самым, продолжая тенденцию документальных проектов KION Originals дарить аудитории уникальные впечатления», - сказал он.

Фото: пресс-служба МТС

16+

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений