Поиск по сайту
Новости компаний
16.08.2022 12:55

АО «Транснефть-Верхняя Волга» помогло отряду «Курган» провести акцию «Вахта памяти»

Полевая экспедиция проходила в Тверской области.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

АО «Транснефть-Верхняя Волга» оказало помощь нижегородскому поисковому отряду «Курган» в организации и проведении ежегодной патриотической акции «Вахта памяти». В этом году полевая экспедиция проходила в Бельском районе Тверской области.

Акция стартовала в конце июля. На протяжении трех недель нижегородские поисковики и молодые специалисты общества проводили работы по поиску и идентификации останков бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны. В результате участники экспедиции нашли останки 52 солдат и офицеров-красноармейцев. Также удалось установить личности двоих военных: рядового 18 кавалерийского полка 24 кавалерийской дивизии Михаила Васильевича Васильева родом из Ермекеевского района Башкирской АССР и старшего сержанта 56 кавалерийского полка 24 кавалерийской дивизии Николая Степановича Чигаева, уроженца Кирова. Оба мужчины погибли в августе 1942 года.

Кроме того, добровольцы обнаружили уникальную находку – металлический ящик с документами, картой, офицерским планшетом, компасом и печатями. Предположительно, сейф закопали окруженные врагами советские бойцы из частей 1 механизированного и 6 стрелкового корпусов в декабре 1942-го. Ящик отправили в лабораторию «Солдатский медальон» для изучения содержимого.

В целом волонтеры всех поисковых отрядов в рамках «Вахты памяти» в Бельском районе в этом году отыскали останки 331 героя ВОВ. А 13 августа в мемориальной зоне Петропавловского кладбища прошла церемония захоронения. В мероприятии участвовали свыше 400 человек, в том числе городские власти, сотрудники АО «Транснефть-Верхняя Волга», представители поисковых отрядов и жители Белого.

Отметим, что с 2019 года АО «Транснефть-Верхняя Волга» постоянно оказывает благотворительную помощь отряду «Курган» в поисках и идентификации останков людей, погибших в Великой Отечественной войне. Третий год подряд в летних экспедициях участвуют молодые специалисты аппарата управления и филиалов общества.

Только в этом году в десяти весенних и летних поисковых экспедициях отрядом «Курган» были найдены останки 65 бойцов, установлено четыре имени. Всего при помощи АО «Транснефть-Верхняя Волга» в 2019-2022 годах организовали и провели 31 полевую экспедицию. Во время них подняли останки 490 воинов Красной Армии и установили личности 34 из них.

Фото: АО "Транснефть-Верхняя Волга"

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений