Поиск по сайту
Новости компаний
27.12.2022 11:28

Филиал АО «Транснефть-Верхняя Волга» произвел свыше 14 000 единиц продукции в 2022 году

Важной задачей Великолукского завода «Транснефтемаш» остается импортозамещение.
Нижний Новгород. 27 декабря. NewsRoom24.ru -

Великолукский завод «Транснефтемаш» АО «Транснефть-Верхняя Волга» в текущем году произвел более 14 тысяч единиц продукции на сумму свыше 4 млрд рублей. Филиал обеспечивает организации системы ПАО «Транснефть» специализированным оборудованием для капремонта, реконструкции и строительства трубопроводов. 

Еще одной важной задачей завода остается реализация программы импортозамещения. В ее рамках доля отечественных комплектующих в готовом изделии по большинству видов продукции уже достигает 100%. Всего «Транснефтемаш» выпускает более 2,5 тысячи наименований изделий. С начала этого года было выпущено 43 технологических блока систем измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов, 66 блок-контейнеров пунктов контроля и управления объектами телемеханики линейной части магистральных трубопроводов, а также 604 колодца для размещения оборудования контрольно-измерительных приборов.

Специалисты завода модернизировали и выпустили шесть установок по вводу противотурбулентных присадок. Применение новых разработок позволило оптимизировать компоновочные и конструктивные решения трубопроводной обвязки установок, улучшить их эргономические показатели и сократить риск поломки насосного оборудования. 

По программе импортозамещения были выполнены опытно-конструкторские разработки (ОКР) горелочных устройств с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам. Завод начал выпускать устройства для использования в составе блочных котельных на объектах «Транснефти». Это поможет полностью исключить необходимость импорта данного вида продукции. 

Также с конвейера завода вышло около 3 тысяч единиц оборудования противопожарной защиты. Это пеногенераторы с пониженным рабочим давлением, устойчивые к ударной волне. Они отличаются повышенной взрывоустойчивостью и стойкостью к воздействию высоких температур. 

Кроме того, предприятие приступило к производству оборудования для композитно-муфтового ремонта магистральных трубопроводов, нефтесборщиков «Гринда», предназначенных для механического сбора нефти и нефтепродуктов, а также кранов сифонных для забора и спуска подтоварной воды из резервуаров для хранения топлива. 

Великолукский завод также выполнил освоение новой продукции, изготовив опытный образец шкафа для пропарки очистных устройств трубопроводов. Его испытание запланировано на начало 2023 года. Также была изготовлена опытная передвижная насосная установка для эксплуатации во время ремонтных работ на линейной части. 

Вся продукция завода «Транснефтемаш» сертифицирована и запатентована, она отличается высоким качеством и находит широкое применение в нефтетранспортной отрасли.

Фото: АО "Транснефть-Верхняя Волга"

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений