Поиск по сайту
Интервью
05.01.2023 09:52

Олег Лавричев: «Есть все основания считать работу в 2022 году полезной и результативной»

Подвели итоги и обсудили планы на наступивший год с председателем нижегородской Гордумы.
Нижний Новгород. 05 января. NewsRoom24.ru -

На первой неделе нового года спикер Гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев дал нам интервью. Минувший год выдался непростым как для экономики города, так и для самих нижегородцев. Тем не менее, нам есть, чем гордиться, и в то же время есть, к чему стремиться. Об итогах работы депутатского корпуса в 2022 году и грандиозных планах в наступившем 2023-м Newsroom24 поговорил с председателем Думы.

Олег Вениаминович, давайте подведем итоги 2022 года. Каким он выдался для Нижнего Новгорода? 

2022 год был не менее сложным, чем предыдущий, когда город готовился и праздновал 800-летие. Предприятия испытывали серьезное внешнее давление. Тем не менее, бюджет города не только справился с установленными планами, но и дал корректировку в сторону увеличения, как собственных доходов, так и поступлений из вышестоящих бюджетов.

Думаю, есть все основания считать работу в этом году проведенной полезно и результативно. Мы все вместе, рука об руку, плечом к плечу двигались вперед. Прежде всего, хочется отметить депутатский контроль в рамках масштабной работы по 24 муниципальным программам и шести нацпроектам. Ведь важно не только утвердить бюджет, но и обеспечить освоение средств, поступивших с регионального и федерального уровней. И с этим депутатский корпус совместно с мэрией справились. Только финансирование нацпроектов в этом году выросло в 2,5 раза! В 2023 году мы рассчитываем на сохранение объемов средств, поступающих из вышестоящих бюджетов, и также обеспечить запланированный уровень собственных доходов. И пока наши планы соответствуют нашим возможностям. 

Что нового появилось в работе Думы в 2022 году? 

Мы нашли формат работы, который позволяет быстро и без проволочек решать наболевшие вопросы, поступившие во время приемов граждан. Мы инициируем встречу, приглашаем на нее депутатов Заксобрания и Госдумы, представителей правительства и администрации, и все вместе, за «круглым столом», решаем ту или иную проблему. На одной из таких встреч, к примеру, обсуждалась проблема благоустройства дворов. Дело в том, что перечень территорий был утвержден еще в 2019 году, но с тех пор в порядок привели только 8% из них. В 2023 году Нижнему Новгороду необходимо около 450 млн рублей на ремонт 150 дворов, и мы надеемся, что средства для реализации данной инициативы появятся в бюджете. Это необходимо, чтобы город не только с лица, но и с «изнанки» соответствовал уровню современного мегаполиса и культурного центра, каким он и является. В прошлом году мы были новогодней столицей России, в новом становимся молодежной столицей, и этому уровню надо соответствовать.

Также депутаты обратили внимание на ситуацию с асфальтировкой территорий детских садов и школ города. Покрытие у многих учреждений пришло в негодность. На данный момент сформирован перечень из 418 объектов, асфальт возле которых требует ремонта. Теперь будем изыскивать ресурсные возможности для поэтапного финансирования этих работ. В целом результатами таких встреч депутатов всех уровней я доволен, и сейчас уже продумываем повестку очередного совещания в начале будущего года. 

В этом году депутаты рассматривали целый ряд вопросов, касаемых проведения СВО. Как вы охарактеризуете работу городского парламента в этом направлении? 

Мы принимали много важных решений, связанных со спецоперацией. Это поддержка вынужденных переселенцев, детям которых было предоставлено бесплатное питание в лагерях и школах, и семей мобилизованных, дети которых тоже теперь получают в школах бесплатное горячее питание. Эти меры поддержки сохранятся и в 2023 году. Только на освобождение семей участников СВО от оплаты за детсады и питание в школах в бюджете города на следующий год заложено 30 млн рублей. 

Депутаты и аппарат городской Думы организовали сбор средств на поддержку военнослужащих. Удалось собрать более 1,1 млн рублей. Гуманитарный груз, приобретенный на эти средства, уже отправлен на Донбасс. Летом было принято еще одно важное решение: магистрали, которая свяжет улицы Генерала Ивлиева и Академика Сахарова, присвоено имя «Проспект Героев Донбасса», а осенью в Положение об увековечении внесли изменение, которое позволит увековечивать память всех наших земляков, отдавших свои жизни в ходе СВО. Ни одно имя наших героев не будет забыто! 

Давайте поговорим о планах на 2023 год. Какие из них вы бы назвали приоритетными? 

Во-первых, важно искать формы и способы оказания мер поддержки не только малому и среднему бизнесу, но и промышленности, реальному сектору экономики. Расходы бюджета города на поддержку МСП по инициативе депутатов были увеличены почти на 20 млн рублей (в том числе это средства на стартапы). Не менее важно поддержать предприятия города. Будем работать над этим.

Также в приоритетах – поддержка сферы образования, в том числе обеспечение антитеррористической защищенности школ и детских садов. На это в бюджете 2023 года по инициативе депутатов было выделено более полумиллиарда рублей. Будет оказываться поддержка и объектам культуры: продолжатся ремонт и переоснащение планетария, реставрация ОКН на улице Пискунова, здания филиала музея Горького. В целом более 3 млрд рублей пойдет на работу учреждений культуры, а их у нас 55. Почти 5,5 млрд рублей выделено на развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, в том числе 2,6 млрд рублей заложено на содержание и ремонт автомобильных дорог, и это тоже один из приоритетов. Продолжится строительство и ремонт ливневок, которыми не занимались десятилетиями. На эти цели по инициативе депутатов в бюджете предусмотрено 177 млн рублей.

А что бы вы назвали главной «болью» города, от которой хотелось бы избавиться в новом году?

Главной болью я бы назвал проблемы, связанные с износом жилого фонда, и работу ДУКов и Фонда капремонта в этом направлении. Дело в том, что далеко не каждый дом успел накопить средства на необходимый объем работ. И большинство обращений граждан поступают по поводу изношенности сетей, домов, кровель, подъездов, состояния придомовых территорий. Сейчас проблемы многоквартирных домов находятся в зоне особого внимания мэрии и депутатского корпуса.

Благо, позитивные изменения наметились с наружным освещением в городе, в том числе там, где его никогда не было. Этим вопросом занялся частный инвестор (ООО «БЛ Техникс»), с которым заключено концессионное соглашение. Надеюсь, что к концу 2024 года она будет полностью решена.

В целом на жилищно-коммунальное хозяйство в следующем году выделено почти 4,5 млрд рублей – на треть больше, чем в прошлом. Эти средства пойдут на капремонт домов, строительство водопровода в деревне Новопокровское, снос бесхозных строений для дальнейшей застройки территории. Будет продолжена реконструкция городской станции аэрации и станции «Малиновая гряда», строительство сетей водоснабжения и водоотведения в Новинках и Ольгине. Весомую сумму в 1,8 млрд рублей направим на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и строительство новых домов. 

Планов на этот год действительно много. Как думаете, справимся? 

Сделаем для этого все возможное. Депутатский корпус продолжит работу с жителями и в комиссиях, будем проводить выездные совещания по актуальным темам – от благоустройства до контроля содержания дорог и дворов зимой, строительства метро, школ, детсадов, рекультивации свалок. Самое главное – выполнять свою работу качественно, с душой, тогда и результат не заставит себя ждать.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений