Поиск по сайту
Интервью
20.12.2022 13:17

Юрий Шалабаев: «Этот Новый год пройдет под флагом благотворительности»

Поговорили с мэром Нижнего Новгорода о предстоящих праздниках и насущных проблемах.
Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru -

Новый, 2023-й, год нижегородцы отметят без пышных торжеств с фейерверками и концертами. Мы решили узнать о новом формате праздника (и расходах на него) у мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. Также поговорили о состоянии подземного перехода на проспекте Гагарина, будущем главе Нижегородского района и выходных. Как выяснилось, их у градоначальников не бывает. 

В этом году вы решили сократить расходы на новогодние мероприятия. Не потеряет ли от этого праздник? 

Действительно, в этот раз мы не устраиваем концерты и фейерверки, как в прошлом, но программа все равно достаточно насыщенная. Новый год-2023 в Нижнем Новгороде будет настоящим семейным праздником, который пройдет под флагом благотворительности. Мы вспомнили первые праздники, которые устраивал Максим Горький для детей из нуждающихся семей, и решили продолжить традицию. В этом году благотворительные «Горьковские елки» будут проходить в учреждениях образования, культуры и спорта, и на них мы пригласим ребят из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, стипендиатов и лауреатов различных конкурсов и соревнований. И обязательно – детей вынужденных переселенцев и мобилизованных. 

Широкую программу для всех желающих представят в парках и скверах, а на площади Горького пройдет традиционная Горьковская ярмарка – тоже рекомендую всем посетить. Будут работать катки, фотозоны – в общем, много интересного.

Но на предновогоднее украшение города выделяется немалая сумма – более 40 млн рублей. Нельзя ли было сэкономить на нем? 

Мы не закупаем ни одного нового элемента для украшения улиц. Используем только то, что было закуплено в прошлом году, когда Нижний Новгород был «Новогодней столицей России», и этого хватит. То есть дополнительных средств на иллюминацию никаких не выделено. Это исключительно расходы на монтаж, демонтаж и ремонт – элементы светового оформления нуждаются в нем каждый год. Учитывая масштабы города, это очень трудоемкий процесс. 

Вы говорили, что часть сэкономленных на праздновании средств пойдет на обеспечение льгот семьям мобилизованных. А сколько конкретно? 

В этом году на льготы детям мобилизованных, обозначенных в поручении губернатора, направили из городского бюджета 10 млн рублей. Это бесплатное питание в школах, посещение детских садов, занятия в кружках и продленка. В следующем году на эти цел выделим еще 40 миллионов. 

Что касается вашего мобилизованного коллеги Ильи Штокмана. Есть ли от него вести? Находитесь ли вы на связи с ним и его близкими? 

Да, мы на связи с его родными. У Ильи все хорошо, служит. Это все, что я могу сказать.   

Давайте поговорим о том, что волнует нижегородцев этой зимой, – в данном случае жителей Советского района. Многие жалуются на состояние подземного перехода у Дворца спорта. Когда там наконец можно будет ходить, не опасаясь упасть с лестницы? 

У перехода на проспекте Гагарина были незаконные надстройки, а внутри – нелегально размещенные торговые объекты, которые работали годами. Их, конечно, нужно было убрать. Что касается самого состояния подземного пешеходного перехода. Во-первых, я дал поручение, чтобы его ежедневно убирали – необходимо делать это так, чтобы люди могли безопасно спуститься и подняться по лестнице. Во-вторых, там провели ремонтные работы, но не полностью. Они возобновятся, как только установится благоприятная погода. Однако козырьки на этом переходе устанавливать не будут – они там просто не нужны. Но планируется обустройство подогрева ступеней. Ступени в переходе есть, проводка тоже, осталось только развести ее. Опыт показывает, что это позволяет решить проблему с обледенением. А до того, как вопрос решится, переход будут содержать в нормальном состоянии, обрабатывать противогололедными материалами и чистить чаще. 

Еще один важный вопрос для жителей Советского района, где многие школы переполнены. Есть ли новости по строительству школы в ЖК «Зенит»? Сообщалось, что ее будут возводить по концессии, и жители переживают, что их дети могут туда не попасть. 

Сама по себе концессия – это только инструмент финансирования проекта, причем очень правильный, так как предполагает возможность рассрочки платежей за стройку. Я уверен, что это никак не скажется на формировании микроучастков, и потребности жителей обязательно учтут при наборе учеников. Ведь место строительства – в ЖК «Зенит» - было определено именно с учетом их нужд. Но сначала нужно дождаться начала стройки и ввода объекта в эксплуатацию.    

Сейчас проходит конкурс на пост главы Нижегородского района. Каким он должен быть? 

Это должен быть энтузиаст, любитель своего дела, но с соответствующими компетенциями, квалификацией и опытом. Нижегородский район очень сложный в части содержания. Во-первых, он насыщен транспортом: здесь находятся основные точки притяжения, офисы, сюда съезжаются люди со всего города. Во-вторых, в Нижегородском районе имеются значительные перепады высот, а улицы очень узкие, что также осложняет работы. В-третьих, в центре находится множество учреждений культуры, искусства, спорта, вузов, лучших школ и лицеев города, с которыми тоже предстоит работать главе района. 

Должен ли это быть нижегородец? 

Мы рассматриваем всех. Бывает, что люди из других регионов делали значительно больше для города, чем нижегородцы. А кто займет пост в итоге – решим с конкурсной комиссией. 

Недавно жители Дзержинска жаловались, что мэр Иван Носков банит их в соцсетях за неудобные вопросы. А за что можно попасть в «черный список» на ваших страницах? 

В моих соцсетях практически никого не банят. В «черный список» попадают только те, кто неприлично себя ведет: матом ругаются или распространяют рекламу, были такие случаи. За неудобные вопросы бан не предусмотрен. 

Бывают ли у вас выходные? И если да, то как вы их проводите? 

Работа мэра не предполагает выходных, потому что постоянно приходится находиться на связи с главами районов, директорами департаментов. По субботам и воскресеньям бывают выезды на проверки и мероприятия. Ведь в городе-миллионнике жизнь не останавливается на выходные, и не бывает ни одного дня, чтобы чего-нибудь не случилось. Например, какой-то дом не остался без воды или тепла. И тогда мы вместе с моей командой оперативно решаем проблему. Если выдается время для отдыха, я провожу его с семьей. Как правило, дети просятся в парк, на каток. И это лучшее времяпрепровождение.  

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений