Поиск по сайту
Интервью
31.12.2020 10:31

Глеб Никитин: «Добрые дела способны изменить мир»

Губернатор Нижегородской области ответил на вопросы Newsroom24 в формате блиц-интервью.
Нижний Новгород. 31 декабря. NewsRoom24.ru -

В преддверии Нового, 2021, года Newsroom24 продолжает публиковать блиц-интервью с руководителями Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Мы каждый день читаем новости, в которых региональные чиновники проводят совещания, оценивают ситуацию с коронавирусом и говорят об экономике. Но накануне главного зимнего праздника нам захотелось выяснить, какие они, главные люди нижегородской политики, в обычной жизни, о чем они мечтают, какие книги читают и что думают о жизни в регионе. Сегодня на наши «быстрые» вопросы отвечает самый важный человек в структуре управления областью – губернатор Глеб Никитин.

1. Представим, что в альбом своей жизни нужно выбрать только одну фотографию, датированную 2020 годом. Что на ней будет изображено в вашем случае?

Думаю, фото Кремля с Георгиевской лентой на нем - в День памяти 22 июня 2020 года. В нем символично отражаются и новая подсветка Кремля, и Год памяти и славы, и присвоение звания Города трудовой доблести Нижнему Новгороду, и единение людей в борьбе с новой угрозой 2020 года.

2. Что вас больше всего огорчило в 2020 году?

Невозможность быстро купировать проблему, максимально оперативно защитить людей, не прибегая к довольно радикальным мерам. Не все оказывалось одинаково эффективным. Особо больно всегда было, когда уходили врачи, не справившиеся с недугом. Память об этих героях должна навсегда остаться с нами.

3. Какая книга наиболее потрясла вас за последние 12 месяцев?

Очень сильное впечатление произвёл очерк Власа Дорошевича о том, как в Нижнем боролись с холерой под руководством Николая Баранова. Мы издали очерк в небольшой книге и активно тиражируем его по стране. В этой истории есть и борьба, как сейчас сказали бы, с фейками, и развёртывание холерного барака в губернаторском дворце, и несгибаемая воля. Баранов был не только талантливым управленцем, но и изобретателем, военачальником. О таких людях нужно знать, нужно о них рассказывать.

4. К вам приезжают друзья, которые никогда не были в Нижегородской области. Назовите три места, куда вы их обязательно свозите?

Думаю, стоит выбрать три точки на векторе. На севере области - Светлояр, и заехать взглянуть на Ветлугу. Второй - Нижний и Стрелка - сердце региона и вообще страны. Юг - Саров и Дивеево, было бы здорово заскочить в Арзамас. Это смысловая линия нижегородской духовности, включающая потаенную религиозность старообрядцев, величие классицизма и официального православия.

5. Вам дано право отмотать время назад и исправить одно важное дело, которое случилось в 2020 году. Что именно?

Возможно, более радикально строило подойти к ограничениям на перемещение весной этого года. Исследования Роспотребнадзора показали, что мы могли столкнуться с куда более серьёзными последствиями. Потому и в этом случае сложно было бы принимать еще более строгие меры. Могу сказать, что все действия осуществлялись последовательно. Экономика работала и работает. Резерв у системы здравоохранения есть.

6. Что может заставить вас расчувствоваться?

Как и обычного человека… Безусловно, все, что связано с Великой Отечественной войной. День Победы для меня всегда наполнен эмоциями. Здесь и личное, и гордость за ту землю, на которой я живу. А когда с ветеранами общаешься, и вовсе дух замирает.

7. Нарушали ли вы масочный режим? Если да, то где и когда?

Всегда следовал масочному режиму, когда была хоть малейшая возможность подвергнуть себя или окружающих рискам. Но, действительно, бывали случаи, когда мы точно знали, что соблюдения социальной дистанции достаточно. Могу сказать, что все меры предосторожности принесли свои плоды.

8. У вас есть шанс построить один мега-объект в Нижегородской области и неограниченный бюджет на реализацию этого проекта. Что это будет и каким именно?

Думаю, это был бы медицинский центр в Новинках - онкологический кластер, включающий установки для лечения и диагностики. Создание крупного медицинского центра позволило бы дать и новый стимул развитию территории.

9. Какую возможность в 2020 году вы упустили и какую сумели реализовать, несмотря ни на что?

Сумели построить новый корпус 23-й больницы, запустить ряд важных проектов к 800-летию. Не приступили пока к строительству Ледового дворца.

10. Что пожелаете нижегородцам в 2021 году, кроме здоровья и оптимизма?

Беречь себя и своих близких, всегда верить в семью, заботиться о ней. Если есть возможность, будьте добрее к другим, больше улыбайтесь, даже если под масками не всегда видно. Добрые дела, даже один добрый поступок способны изменить мир.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений