Поиск по сайту
Здоровье
10.12.2020 14:57

Массовую вакцинацию медиков Нижегородской области начнут 11 декабря

Прививать от COVID-19 будут добровольно.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru -

Крупная партия вакцины от коронавируса прибыла в Нижегородскую область 10 декабря. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион обеспечил необходимые условия для хранения и транспортировки вакцины, выполнив поручение председателя правительства России Михаила Мишустина. Нижегородская область получит 2 772 доз. Вакцинацией медицинских работников займутся девять якорных медицинских организаций, а еще 23 медучреждения подготовлены дополнительно. При этом главврачам поручено строго следить за хранение вакцины при температуре -18 градусов.

Согласно информации, массовая вакцинация нижегородских медиков начнется с 11 декабря. Прививать от COVID-19 будут добровольно. Для получения прививки медицинским работникам можно обратиться в ГКБ №7, 12, 28, 34, 40 Нижнего Новгорода, а также в поликлиники №4 и №7 областного центра. Кроме того, вакцинировать от коронавируса будут в Борской и Павловской ЦРБ.

«На текущий момент на территории региона для проведения вакцинации обучено почти 3000 медицинских работников, к том числе 625 врачей. Именно медработники первыми получат вакцину. Делается это, конечно же, в добровольном порядке», - рассказал губернатор Глеб Никитин.

Напомним, Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19. Старт массовой вакцинации россиян намечен на октябрь.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в рамках первой поставки будут отработаны логистические цепочки доставки вакцины по территории России, а также процесс распределения и вакцинации жителей, которые входят в группу риска.

Вначале прививки получат медработники, которые не переболели COVID-19 и не имеют иммунитета. Также приоритет в получении прививки от коронавируса есть у педагогов, а также волонтеров, которые помогают людям в период коронавирусной инфекции.

Сотрудники госорганов и госучреждений Нижегородской области, в том числе члены регионального правительства, смогут сделать прививку от коронавируса после старта массовой вакцинации. 

Глава региона также подчеркнул, что новые группы населения будут вакцинированы по мере поступления новых партий.

Отмечается, что получившие прививку от коронавируса попадут в регистр вакцинированных против COVID-19.

 


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений