Поиск по сайту
Городовой
29.03.2023 14:22

Нижний Новгород начали досрочно приводить в порядок после зимы

Месячник по благоустройству запланирован с 5 апреля по 15 мая.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

Досрочная уборка после зимы стартовала во всех районах Нижнего Новгорода до начала месячника по благоустройству. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на мэра Юрия Шалабаева.

Напомним, месячник по благоустройству стартует в Нижнем Новгороде с 5 апреля и завершится 15 мая. Между тем, уборка на улицах города после зимы уже началась в связи с потеплением. Так, сезонные задачи поставили перед нижегородскими дорожниками.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода Андрей Житников, проезжую часть и тротуары, а также прибордюрные полосы отмоют от грязи и песка. Не останутся без внимания и газоны, которые избавят от скопившегося за зиму мусора. Кроме того, будут убраны остановки, а также планируется помыть фасады домов. В районах приволжской столицы организован ямочный ремонт, а после наступления благоприятных погодных условий там положат асфальтовое полотно.

«Все мы заинтересованы максимально быстро и качественно провести уборку, поэтому пользуемся каждым солнечным и теплым днем», - подчеркнул Андрей Житников.

Прибордюрные полосы убирают по улице Сергея Акимова в Канавине. А на улице Бетанкура проводится очистка газонов. Также от мусора избавятся на улицах Чкалова, Октябрьской Революции, Самаркандской, Керченской, Советской, Волжской набережной, Мещерском бульваре и Московском шоссе.

Как отметил глава Канавина Олег Алешин, для уборки тротуара на Волжской набережной применена спецтехника. Уборка прибордюрных полос осуществляется около площади Ленина и Канавинского моста. Микрорайоны Сортировочный и Гордеевский избавят от талых вод. Ямочный ремонт затронул Комсомольское шоссе. В порядок также планируется привести сквер «Канавинский», а также скверы по Ярмарочному проезду, по улице Сергея Есенина и Мещерском озере, а также сквер им. А.И.Григорьева.

В Сормове после зимы также убирают проезжую часть и тротуары, а остатки снега на газонов разрыхляют для ускорения таяния. Также сормовичи смогут ожидать общественный транспорт на чистых остановках. На улицах Станционной, Васенко и Щербакова недалеко от центра Сормова дорожники очистили прибордюрные полосы. Рециклер помог убрать несовершенства дорожного покрытия на улицах Льва Толстого, Зайцева и Базарной.

Подрядчики приступили к очистке прибордюрных полос в Приокском районе. Речь идет о дублерах проспекта Гагарина, а также улицах Пятигорской, Бонч-Бруевича, Горной. В этой части города также покрасят лавочки и урны, проверят состояние ливневок. Дефекты асфальтового покрытия будут ликвидированы. Как добавил глава Приокского района Михаил Шатилов, рабочие также уже вышли на весеннюю уборку газона от мусора.

«Мы уже составили график объездов по кварталам, будем контролировать ход работ. Будет много субботников, мы сообщим о них заранее, в том числе пригласим нижегородцев через соцсети», - рассказал Михаил Шатилов.

Масштабная уборка после окончания зимнего периода охватила и территорию Советского района. Рабочие убирают аварийные деревья для безопасности нижегородцев. Кроме того, от дорожной пыли отмоют колесоотбойный брус по улицам Ванеева, Академика Сахарова, Барминской и др. ДУК и УК занимаются уборкой дворов и придомовых территорий.

По словам главы Нижегородского района Алексея Рыболовлева, в центре города и на улицах района проверяют и очищают систему ливневой канализации, включая ливневые лотки и дождеприемные колодцы, чтобы предотвратит подтопление улиц.

«Осуществляется очистка прилегающих к дорогам газонов от накопившегося за зиму мусора, а также рыхление оставшегося снега в пешеходных зонах и общественных пространствах для ускорения его таяния. Кроме того, сейчас идёт мойка фасадов зданий на Нижне-Волжской набережной», - отметил Алексей Рыболовлев.

Глава Московского района Владимир Кропотин сообщил, что старт уборки в районе был дан с 15 марта. В результате коммунальщики убрали 150 «квадратов» газонов и более 29,3 тысячи погонных метров прибордюрных полос. Также ликвидирована деформация на площади 150 кв.м с помощью ямочного ремонта.

Автозаводский район также приводят в порядок в марте. После уборки здесь запланирован ремонт детских и спортплощадок, а также ликвидация пяти незаконных свалок.

В Ленинском районе от грязи и пыли убирают основные магистрали и проводят откачку воды. В порядок также приводят общественные пространства.

«На этой неделе продолжим ямочный ремонт на улицах Даргомыжского, Баумана, проспекте Ленина, а также перекрестке улиц Переходникова - Новая Лесная», - рассказал первый замглавы Ленинского района Николай Захар.

Ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев объявил о старте месячника по благоустройству с 5 апреля.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений