Поиск по сайту
Городовой
26.01.2023 17:06

Ревитализацию запустили в нижегородском квартале церкви Трех святителей

Пространство благоустроят по туристско-рекреационной модели развития.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

АНО «АСИРИС» начала работы по ревитализации квартала церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В основе концепции обновления исторической территории лежит туристско-рекреационная модель развития, в рамках которой предполагается повысить привлекательность заповедного квартала для посетителей и повысить его узнаваемость и инвестиционную привлекательность.

Так, в 2023 году Агентство запланировало восстановление пяти зданий, являющихся объектами культурного наследия. В частности, речь идет о домах №№ 18, 30, 38 и 40 по улице Короленко и №3 – по улице Славянской. В прошлом году регион передал их в собственность «АСИРИС», благодаря чему уже сейчас можно начинать проводить работы по обновлению и приспособлению к современному использованию.

В рамках реализуемой концепции здания собираются связать с разными историческими фигурами, которые каким-либо образом пересекались с Трехсвятским кварталом. Например, в доме №3 будут открыты ресторан и кондитерская в честь Максима Горького и Федора Шаляпина. В 1900-1901 годах писатель жил на этой территории, а оперный певец часто приходил к нему в гости.

В доме №18 по улице Короленко планируется организовать общественно-культурный центр. На первом этаже здесь разместится штаб волонтерского движения «Том Сойер Фест Нижний Новгород», его музей истории, а также информационный пункт для туристов. Внутри помещения будет сохранена планировка доходного дома. А на втором этаже появится общественное пространство, наполненное подлинными предметами быта.

Разработка концепции трех оставшихся ОКН пока ведется. Известно, что дома №№ 38 и 40 будут приспособлены под проект о моде и стиле, центральной фигурой которого станет Максим Горький.

Ранее сообщалось, что в Трехсвятском квартале проведут комплексное благоустройство территории. Помимо реставрации домов, будут выполнены перекладка сетей, уборка проводов, ремонт дорожного покрытия, а также обустройство садов и отдельных участков.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений