Поиск по сайту
Городовой
23.01.2023 18:36

Нижегородские активисты намерены защитить от сноса особняк на улице Октябрьской

В старинном здании сохранилась лепнина и изразцовые печи.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru -

Волонтеры «Том Сойер Фест» (16+) намерены защитить от сноса старинный особняк в центре Нижнего Новгорода. Об этом представители фестиваля написали в соцсетях.

Речь идет об историческом здании, расположенном по адресу улица Октябрьская, 27. Помимо него, к сносу готовят еще четыре дома 1917 года постройки. Два из них находятся на улице Ошарской и два – на Алексеевской. На месте этих зданий планируется возведение Октябрьского бульвара, а также дома с максимальной высотой в шесть этажей.

Нижегородские градозащитники посетили особняк, выполненный в стиле модерн, вместе с экскурсоводом Антоном Марцевым. Внутри здания были обнаружены модерновые узоры на дверных проемах, изразцовые печи, шпингалеты из латуни и историческая плитка. Кроме того, внимание волонтеров привлекла особая форма форточек, ограждение лестницы с металлическим узором и сохранившаяся лепнина.

Несмотря на то что дом не является ОКН, он все еще остается ценным объектом городской структуры.

«А значит, возможность его сохранения высока. Вместе с активной позицией жителей дома шансы на спасение вырастают в разы», – заметили активисты.

На данный момент необходимо собрать как можно больше подтверждений ценности планируемой к сносу постройки. Так, например, уже стало известно, что ранее особняк принадлежал купцу второй гильдии и общественному деятелю П.И. Лелькову и, скорее всего, использовался как доходный. Кроме того, построен он был в промежутке между 1904 и 1910 годами.

Хотя личность архитектора здания еще неизвестна, собранных фактов уже достаточно для получения объектом статуса памятника, пояснили активисты.

«Ценность объекта повышает и то, что в Нижнем Новгороде сохранилось очень мало жилых домов, построенных в стиле модерн», – добавили они.

Ранее сообщалось, что в Трехсвятском квартале Нижнего Новгорода будет реконструирована брандмауэрная кирпичная стена.

Фото: группа «Том Сойер Фест» в соцсети «Вконтакте»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений