Поиск по сайту
Городовой
08.12.2022 09:16

Завершить реконструкцию Нижегородской станции аэрации планируется к концу 2024 года

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Работы по реконструкции Нижегородской станции аэрации, которые проводятся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», планируется завершить в четвертом квартале 2024 года. Как сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода, об этом было заявлено в ходе состоявшегося 6 декабря текущего года заседания постоянной комиссии Гордумы по экологии.

Как сообщил в ходе заседания исполняющий обязанности заместителя гендиректора по строительству Нижегородского водоканала» Алексей Родионов, проект реконструкции прошел государственную и экологическую экспертизы. В сентябре этого года был заключен договор с генподрядчиком ФАУ «РосКапСтрой» на строительно-монтажные работы. Сумма контракта составляет 10,807 млрд рублей. В настоящее время на объекте возводится строительный городок.

В рамках бюджетного соглашения «Нижегородскому водоканалу» доведены все лимиты денежных средств, предусмотренные на текущий год, в размере 2,137 млрд рублей. Генеральному подрядчику выдан аванс в размере 19%. Второй транш запланирован на будущий год. При этом сумма аванса будет доведена до 3 млрд рублей.

Было также отмечено, что Нижегородская станция аэрации проводит очистку хозяйственно-бытовых стоков Нижнего Новгорода и Бора. Производительность станции - 678 кубометров сутки. Реконструкция проводится в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Ее цель – приведение качества стоков в соответствие самым современным экологическим нормативам.

Проектом реконструкции особое внимание уделено очистке сточных вод от биогенных элементов, оказывающих негативное влияние на биоценоз Волги. На станции впервые применят реагентное удаление фосфора. Кроме того, планируется сократить в 30 раз выброс в атмосферу веществ, дающих плохой запах.

В 2023 году постоянная комиссия Гордумы по экологии вернется к вопросу работ по реконструкции Нижегородской станции аэрации, чтобы оценить, насколько их выполнение соответствует графику.

Ранее сообщалось, что реконструкция станции аэрации в столице Приволжья стартовала неделю назад. Ход работ уже успел оценить замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько, который провел выездное совещание на объекте с зампредом облправительства Вячеславом Горевым и главой нижегородского минэнерго Михаилом Морозовым. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений