Поиск по сайту
Городовой
15.08.2022 18:54

Реконструкция четырех исторических объектов стартует в Арзамасе в 2023 году

Их восстановят по проекту «малых» инвестиций Нового банка развития стран БРИКС.
Нижний Новгород. 15 августа. NewsRoom24.ru -

Восстановление четырех исторических объектов стартует в Арзамасе в следующем году по проекту «малых» инвестиций Нового банка развития стран БРИКС. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, в Арзамасе будут реконструированы театр драмы, историко-художественный музей с выставочным отделом и бывший кинотеатр «Искра», а также смотровая площадка на улице Верхняя Набережная. Проекты по всем четырем объектам почти готовы и прошли процедуру общественных обсуждений с экспертами и горожанами.

К примеру, на общественных обсуждениях большинство арзамасцев отдали голоса за вариант «амфитеатра» с габионными конструкциями для смотровой площадки на Верхней Набережной.

Проектанты ООО «СУАР.Т-проект» намерены сохранить за некоторыми объектами их функциональное назначение, а для других- пересмотреть его.

В частности, культурный центр с выставочным залом планируется организовать в бывшем кинотеатра «Искра» после окончания реставрации. В нем может частично выставляться коллекции Историко-художественного музея, которая в настоящее время размещена в хранилище учреждения.

По словам главы Арзамаса Александра Щелокова, общая сумма затрат на реконструкцию составит 1,6 млрд рублей. Из них свыше 1 млрд рублей пойдет на реконструкцию драмтеатра. При этом финальная сумма требуемого финансирования будет известно после заседании межведомственной комиссии при Минкульте РФ.

Как отметил гендиректор Евразийского центра Нового Банка развития Андрей Бокарев, обязательства Арзамаса как участника проекта выполнены в значительной степени, поэтому банк уверен, что объекты будут реконструированы.

Напомним, межведомственная комиссия по реализации проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений» при министерстве культуры России утвердила программу «малых» инвестиций для Арзамаса.

Наиболее серьезные изменения ждут драмтеатр. В рамках проекта предполагается провести реконструкцию и реставрацию здания, модернизацию инженерных систем и замену технологического оборудования. Смотровая площадка на ул. Верхняя Набережная обзаведется брусчаткой и ротондой, а также скамейками и фонарями. Все объекты, предусмотренные в проекте, планируется включить в единый туристический маршрут.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений