Поиск по сайту
Городовой
16.11.2020 20:10

Элитную пятиэтажку построят на месте усадьбы Бурмистрова в центре Нижнего

Усадебный комплекс возведён в период конца XVIII века – 1840-х годов.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru - Элитную пятиэтажку с подземным паркингом возведут на месте усадьбы Бурмистрова в центре Нижнего Новгорода. Как сообщает KozaPress, здание, являющееся ценным образцом русского деревянного зодчества, значится под литерами «А» и «В» дома № 55 по улице Ильинской.

В состав усадебного комплекса, построенного в период конца 18-го - середины 19-го веков, входят являющийся памятником архитектуры регионального значения дворовый флигель и главный дом усадьбы, состояние которого признано неудовлетворительным.

По проекту реконструкции главный дом снесут, а потом воссоздадут в прежних габаритах и с прежними фасадами. При этом вплотную к нему пристроят новый пятиэтажный дом.

В распоряжении издания имеется копия акта государственной историко-культурной экспертизы, проведенной ООО «Центр историко-археологических исследований Кировской области». Ей проект рекомендован для согласования.

Следует также отметить, что 5 ноября в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода во дворе домов №55 и №57 по улице Ильинской, где будет построена пятиэтажка, снесли гаражи, объявленные администрацией незаконными постройками.

Ранее сообщалось, что жилой комплекс с пентхаусами появится в самом центре Нижнего.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений