В Нижнем Новгороде утвердили единые дизайн-коды для двух улиц: Октябрьской в Нижегородском районе и части проспекта Ленина в Ленинском. Об этом говорится в постановлениях, опубликованных на сайте городской мэрии.
В частности, архитектурно-художественную концепцию разработали для всей улицы Октябрьской и для отрезка проспекта Ленина от улицы Космонавта Комарова до Восточного проезда. Документы для второй части проспекта был утверждены еще весной.
Таким образом власти планируют упорядочить вывески и другие информационные конструкции так, чтобы они сочетались с внешним обликом зданий с учетом имеющихся декоративных элементов.
По результатам анализа текущей ситуации наружное оформление обеих улиц оказалось неудовлетворительным. Часть из них устарела, другая была изготовлена из низкокачественных материалов либо размещена хаотично. В соответствии с представленными концепциями информационные конструкции упорядочат, что позволит создать единую архитектурную среду. Кроме того, вводятся ограничения по использованию цветов для снижения уровня визуального шума.
Ранее единый дизайн-код утвердили для улицы Чкалова в Канавине, Ульянова в центре города, а также Веденяпина и Молодежного проспекта на Автозаводе.
Всего в этом году архитектурно-художественные концепции планировали создать для восьми нижегородских улиц.