Поиск по сайту
Городовой
01.02.2022 18:53

Два ОКН сохранят несмотря на строительство метро в Нижнем Новгороде

Ранее исторические дома на улице Горького предлагали перенести.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Два объекта культурного наследия на улице Горького в Нижнем Новгороде сохранят на прежнем месте несмотря на строительство метро. Об этом Newsroom24 сообщили в УГО ОКН Нижегородской области.

Напомним, речь идет о домах №№123 и 127 (литеры А, А1). При этом дом №127 имеет статус ОКН. Он является «Домом с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX — начала XX веков». В минувшем году фасад и кровлю исторического здания отреставрировали за бюджетные средства.

Ну а дом №123 признан выявленным объектом культурного наследия. Его могут включить в единый государственный реестр ОКН после проведение государственной историко-культурной экспертизы при наличии оснований.

Ранее Newsroom24 сообщал, что Управление госохраны ОКН запросило у Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области расчеты стоимости переноса данных объектов.

По данным   «Коммерсант-Приволжье», в районе квартала 1833 года, где расположены указанные объекты, метростроевцы планируют выкопать котлован, необходимый для начала движения проходческого щита.

В ведомстве уточнили, что перенос двух исторических зданий был предусмотрен проектом строительства метро 2011 года. Однако ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области» разработал новый проект межевания территории в границах улиц Решетниковская, Максима Горького, а также переулка Гранитный.

В частности, предлагается сохранить дома №№123 и 127 по улице Горького на прежнем месте, но укрепить их фундаменты, чтобы строительство метро не повлияло на них. Проект был рассмотрен и одобрен УГО ОКН Нижегородской области в минувшем году.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике

Новости партнёров