Поиск по сайту
Жильцы взорвавшегося дома на Краснодонцев начали забирать свои вещи
Городовой
25.08.2021 10:51

Жильцы взорвавшегося дома на Краснодонцев начали забирать свои вещи

Вынужденно оставленная мебель покрылась грибком.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

Жильцы взорвавшегося дома на Краснодонцев в Нижнем Новгороде разрешили доступ в квартиры для выноса своих вещей. Об этом Newsroom24 сообщили в городском департаменте строительства и капитального ремонта.

Напомним, еще в 2020 году жильцы взорвавшегося дома обращались к заместителю губернатора Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову с просьбой  о  том, чтобы забрать из квартир вещи. Ключи от квартир жильцы отдали экспертам, которые обследуют их жилища.

Приволжский центр экспертиз и проектирования разработал программу доступа жильцов в квартиры с учётом рекомендаций по контраварийным мероприятиям.

Проектная документация на проведение контраварийных мероприятий получила положительное заключение госэкспертизы еще 1 марта текущего года, но они так и не были проведены. Прокуратура Нижнего Новгорода внесла представление главе администрации Юрию Шалабаеву. 

На протяжении 9 месяцев дом не отапливался, а когда оттаял все квартиры оказались затоплены. За это время вынужденно оставленная мебель покрылась грибком. 

В августе контраварийные мероприятия наконец начали проводить, а жильцов по мере укрепления строительных конструкций - допускать в квартиры. После укрепления цоколя и первых двух этажей жильцы этих квартир смогли вынести свои вещи, включая крупногабарит.

«Подрядной организацией выполнены работы в цокольном этаже по устройству фундаментов под стойки усиления. Ведутся работы по монтажу металлоконструкций для усиления плит перекрытия над цоколем. Вынос имущества организуется по мере выполнения подрядной организацией контраварийных мероприятий в доме»,- отмечается в сообщении.

Напомним, взрыв бытового газа в доме на улице Краснодонцев ранним утром 11 июля. В результате пострадали пять человек, один из которых был госпитализирован. 

Итоговое заключение по результатам всех проведенных экспертиз и обследований подтвердило аварийность здания. Межведомственная комиссия признала дом на Краснодонцев, 17 подлежащим сносу. 

Ранее сообщалось, что дом для нижегородцев с улицы Краснодонцев начнут строить осенью.

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике