Поиск по сайту
Фауна
01.06.2023 14:57

Бездомных животных не будут возвращать на пляжи и вокзалы в Нижнем Новгороде

Определен список мест, куда собаки не вернутся после отлова.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде утвердили перечень мест, куда запрещается возвращать отловленных бездомных животных. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте городской мэрии. 

Напомним, что сейчас с безнадзорными собаками и кошками в столице Приволжья работают по принципу ОСВВ – отлов – стерилизация – вакцинация – возврат. Отметим, что в прежнюю среду обитания выпускают только неагрессивных животных. Документ, подписанный главой города Юрием Шалабаевым, определяет локации, в которые запрещено возвращать четвероногих. 

В частности, под запрет попадают места купания и отдыха у водоемов, окрестности детских площадок и спортивных объектов, территории рядом со школами, детсадами, больницами, торговыми объектами, заведениями общепита, зданиями органов власти, кладбищами и мемориалами. Также бездомных собак не должно быть у вокзалов и остановок. 

Контролировать исполнение постановление будет первый заммэра Дмитрий Сивохин.

Напомним, что в Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому регионы смогут самостоятельно решать, что делать с бездомными собаками. В том числе власти будут иметь право ввести эвтаназию для агрессивных особей. На данный момент законодательство запрещает такой метод. Против такого закона выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Зато его поддержали семь нижегородских депутатов Госдумы. 

В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев предложил обсудить инициативу с экспертным сообществом.




 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений