Поиск по сайту
Фауна
09.01.2023 12:46

Зоозащитники призвали нижегородцев помогать бездомным собакам в морозы

О том, как спасти животных, рассказал глава "Сострадания-НН".
Нижний Новгород. 09 января. NewsRoom24.ru -

В сильные морозы бездомные собаки могут выжить только с помощью людей. Об этом директор ООО «Зоозащита НН» и глава благотворительного фонда «Сострадание НН» Владимир Гройсман рассказал NewsRoom24.

По его словам, уличные животные в любое время года в основном остаются живы благодаря человеческому неравнодушию. Однако в экстремальных погодных условиях помощь людей им становится буквально необходима. Сейчас, когда морозы достигают -33...-34°С, собаки выживают, только если кто-то впускает их в подъезды, сараи и другие помещения, где можно переждать холода.

В настоящее время нижегородские волонтеры с помощью сотрудников «Зоозащиты НН» занимаются отловом бездомных животных и помещают в госпиталь тех, кто получил обморожения.

«Волонтеры люди скромные. Не показывая себя, они каждый день спасают собак. Человек, у которого развита эмпатия, не пройдет мимо замерзающего животного. Он идет по своим делам, но остановится и прицепит его на поводок», – подчеркнул Гройсман.

Так поступила одна из волонтерок, увидев по пути в магазин истощенную собаку. В течение трех часов добровольцы ловили напуганное животное, что в конце концов им удалось сделать с помощью сотрудника «Зоозащиты». Сейчас пост со спасенным псом уже появился в группе «Сострадание НН».

«Я думаю, что десятки животных находятся по квартирам у людей, которые взяли их просто на три-четыре дня, невзирая на все неудобства. Потому что они понимают, что эти морозы нужно помочь им каким-то образом пережить», – отметил глава благотворительного фонда.

Однако, добавил он, есть и такие граждане, которые выгоняют собак из подъездов на мороз, прекрасно понимая, что на улице они не выживут.

«У нас много хороших людей. Но, к сожалению, много собак погибнет в такие холода – это без сомнения», – заключил Гройсман.

Напомним, в ноябре 2022 года 42 питомца из приюта «Сострадание НН» нашли хозяев. Среди них 17 собак и 25 кошек. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений