Поиск по сайту
Фауна
03.11.2022 16:36

Первенец стерха Вороны переедет из нижегородского «Лимпопо»

Его перевезут в рязанский заповедник.
Нижний Новгород. 03 ноября. NewsRoom24.ru - Первенец знаменитого стерха Вороны переедет из нижегородского зоопарка «Лимпопо» в Питомник редких видов журавлей Окского биосферного заповедника. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Стерх является настоящей знаменитостью, так как ровно 10 лет назад он совершил полет с президентом России Владимиром Путиным. Питомник, куда планируется отправить особь, единственное место в стране, где разводят белых журавлей. Находится заповедник в Рязанской области. Гендиректор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин отметил, что именно из этого питомника в Нижний Новгород когда-то привезли пару белых журавлей - Ворону и Гыду.

«Какое-то время птицы у нас обживались, осваивались, а в июне этого года порадовали нас своим первенцем. Птенец (кстати, это самец) подрос, чувствует себя прекрасно и теперь готов отправиться в окский центр разведения белых журавлей», — добавил он.

Такие необычные имена птицы получили в честь рек, задействованных в рамках международного проекта «Полет надежды», который направлен на восстановление популяции белых журавлей. Осенью 2012 года Путин совершил  полет на мотодельтаплане с шестью особями стерха. Президент выступал в роли своеобразного вожака стаи птиц, чтобы показать журавлям из рязанского питомника маршрут перелета на зимовку в теплые края.

Однако завершить свой полет к месту зимовки птицам тогда так и не удалось. Журавли не влились в стаю серых сородичей, с которыми они должны были долететь до Казахстана и Узбекистана. Тогда птиц вернули в Окский заповедник, где они были выращены. А позднее стерх Ворона отправился жить в нижегородском зоопарке «Лимпопо», где его парой стала молодая самка по имени Гыда.

Стоит отметить, что белые журавли находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу. Всего в дикой природе их насчитывается не более 3 тысяч особей.

Напомним, что стерх Ворона впервые стал отцом этим летом.

Фото: «Лимпопо»
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений