Поиск по сайту
Фауна
19.05.2021 06:30

Численность бездомных животных снизилась в Нижегородской области на 76% за шесть лет

Численность бездомных животных в Нижегородской области в 2020 году составила 3 608 особей.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru - Численность бездомных животных в Нижегородской области в 2020 году составила 3 608 особей. Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, об этом заявил руководитель комитета ветеринарии региона Михаил Курюмов.

Шесть лет назад в Нижегородской области насчитывалось 15 295 животных без хозяев, что на 76% больше, чем в 2020 году.

Как отметил Михаил Курюмов, в регионе в 2014 году приняли закон, связанный с гуманным обращением с безнадзорными животными. Согласно принятой программе «ОСВВ» (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат), предполагается отлов животных, их содержание в приютах, стерилизация, вакцинация и возвращение в прежнюю среду обитания.

В регионе действуют 15 специализированных организаций, осуществляющих отлов животных и их транспортировку в приюты.

«В веторганизациях животных стерилизуют и вакцинируют. Это касается всех особей, не имеющих противопоказаний, а это до 93% всех отловленных животных», - рассказал Михаил Курюмов. По его словам, в первые три года действия программы наблюдалась стагнация популяции и все еще большая численность животных без владельцев. Впоследствии ситуация стабилизировалась, и количество безнадзорных животных стало уменьшаться.

«Вакцинация против бешенства проводится специалистами государственной ветеринарной службы на безвозмездной основе. В прежнюю среду возвращается до 86% отловленных животных», - добавил руководитель комитета ветеринарии региона.

Ранее сообщалось, что более 50 питомцев нижегородского приюта «Сострадание-НН» нашли хозяев в апреле.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений