Поиск по сайту
Экология
24.05.2023 16:22

Активисты искупались в загрязненной нефтью реке в Дзержинске

Они устроили перфоманс, чтобы привлечь внимание к экологической проблеме.
Нижний Новгород. 24 мая. NewsRoom24.ru -

Нижегородские актеры из творческого коллектива «За гранью реального» искупались в загрязненной нефтью реке Пыра, протекающей по территории Дзержинска и Балахны. Об этом они сообщили в своей группе в соцсети «ВКонтакте». 

Согласно информации, год назад жители поселка Пыра обнаружили крупные скопления мусора, одно из которых оказалось в местной реке. Тогда экологи проверили водоем и выяснили, что концентрация нефтепродуктов завышена более чем в десять раз. В настоящее время экологическое состояние реки остается плачевным — именно это сподвигло активистов реализовать фотопроект, чтобы обратить внимание общественности к проблеме.  

«Разлитые в речке нефтепродукты с цветными разводами и черными масляными смесями, осевшие на дне на нескольких метров вглубь за год никто так и не убрал», — поделилась одна из участниц творческого коллектива. 

Примечательно, что Пыра впадает в Волгу, протекая через Балахнинский район. Активисты опасаются, что вредные вещества попадают еще и в эту крупнейшую реку.

Ранее сообщалось, что утечка аммиака произошла на предприятии в промзоне Дзержинска 21 мая. Последствия утечки специалисты ликвидировали с помощью орошения химического вещества. 

Фото: Татьяна Илюхина в «ВКонтакте».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений