Поиск по сайту
Экология
06.03.2023 14:09

Мусоросортировочный комплекс с полигоном ТКО построят в Арзамасе за 2,9 млрд рублей

Первая очередь будет готова в 2024 году.
Нижний Новгород. 06 марта. NewsRoom24.ru -

Крупный комплекс по сортировке мусора с полигоном под размещение ТКО появится в г.о.г. Арзамас в ближайшие несколько лет. О подписании соответствующего концессионного соглашения с ООО «Проект 3» сообщили в правительстве Нижегородской области. 

Как отметил губернатор Глеб Никитин, современный комплекс будет отвечать всем экологическим стандартам. 

«Его строительство позволит нам существенно улучшить экологическую обстановку в целом и достичь показателей нацпроекта «Экология», которые ставит перед регионами президент России Владимир Путин», - подчеркнул глава региона. 

В свою очередь гендиректор РЭО Денис Буцаев рассказал, что предприятие будет принимать на обработку не менее 160 тысяч тонн ТКО ежегодно. Для реализации этого проекта была создана дочерняя компания Корпорации развития Нижегородской области — ООО «Проект 3», которая выступит концессионером. При этом РЭО выдаст инвестору льготный заем из средств от размещения облигаций оператора. Так, в следующем году РЭО намерен предоставить на комплекс 1,1 млрд рублей, и еще 800 млн рублей – в 2027-м. А общий объем капзатрат на реализацию проекта оценивается в 2,9 млрд рублей. 

По словам замгубернатора Егора Полякова, 1-ая очередь объекта может быть введена уже до конца 2024 года. Сам комплекс разместится рядом с селом Волчиха под Арзамасом и будет обслуживать южную часть региона. Глава нижегородского минэкологии Денис Егоров подтвердил, что никаких препятствий для начала строительства нет. Современное оборудование позволит существенно повысить долю вторичных материальных ресурсов при значительном сокращении объема захоронения отходов. 

Руководитель Корпорации развития Игорь Ищенко добавил, что на первом этапе в Арзамасе возведут сам мусоросортировочный комплекс, цех по обработке крупногабаритного мусора и полигон для захоронения отходов. 

Напомним, что 2 июня прошлого года Глеб Никитин и глава Российского экологического оператора Денис Буцаев в рамках «ЦИПР» подписали план-график строительства комплекса по обращению с ТКО в Арзамасском районе.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений