Поиск по сайту
Экология
27.02.2023 15:17

Росприроднадзор обнаружил эконарушения в работе завода «Красное Сормово»

Ранее рядом с предприятием затонул буксир.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru -

Нарушения требований Водного кодекса РФ выявили при проверке на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Об этом рассказали в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии. 

Напомним, что в конце января в акватории Волги произошел разлив нефтепродуктов в воду. Обращение в надзорное ведомство поступило от рыбаков. Специалисты отобрали пробы в месте разлива и выяснили, что концентрация нефтепродуктов в воде превышает допустимое значение в 58 раз. Тогда Росприроднадзор решил провести внеплановую проверку «Красного Сормова». При этом на самом предприятии заявили, что на этом участке реки действительно затонул списанный буксир. Однако он был очищен от топлива и полностью подготовлен к утилизации. 

В ходе проверки инспекторы заметили, что затон в районе дока покрыт слоем льда серо-коричневого цвета, а ПАО «Завод «Красное Сормово» установило боновые заграждения. Сотрудники завода пояснили, что затонуло судно «Петр Заломов». Из-за перепадов температур произошло сдавливание корпуса ледовыми массами, и буксир ушел под воду. 

Повторный отбор проб воды снова показал превышения концентраций нефтепродуктов в 1,4 раза в месте происшествия и в 8,4 раза на выходе из затона. Это может говорить о перемещении или растекании нефтепродуктов в русле водотока реки, заключили в ведомстве. Факт загрязнения создает угрозу для здоровья местных жителей и может привести к возникновению ЧС. 

«Действия ПАО «Завод «Красное Сормово» (единственный водопользователь в Сормовском затоне) являются нарушением Водного кодекса РФ и договора водопользования, выданного предприятию Верхне-Волжским бассейновым водным управлением», - заключили в надзорном ведомстве. 

Вскоре в отношении предприятия составят протоколы. Заводу уже вынесли предписание об устранении эконарушений.

Фото: Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений